Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ДОКУМЕНТЫ / Постановления / Об усилении надзора за клещевым боррелиозом (болезнь Лайма) и мерах по его профилактике в Брянской области
Об усилении надзора за клещевым боррелиозом (болезнь Лайма) и мерах по его профилактике в Брянской области Печать
 Постановление от 02.02.2010г.  №1
    Я, Главный государственный санитарный врач по Брянской области П.А. Степаненко, проанализировав эпидемиологическую ситуацию, сложив-шуюся по заболеваемости клещевым боррелиозом (болезнь Лайма) в Брян-ской области и меры, реализуемые по его профилактике, отмечаю, что эпи-демиологическая обстановка по заболеваемости клещевым боррелиозом про-должает оставаться неблагополучной.
Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) это тяжёлое системное заболева-ние с поражением опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой сис-темы, центральной и периферической  нервной системы.
Многолетний анализ заболеваемости показал, что в Брянской области ежегодно в течение 5-ти  последних лет регистрируется от 20 до 30 случаев заболевания клещевым боррелиозом среди людей.
В 2009 году в области зарегистрирован 31 случай, показатель заболе-ваемости на 100 тыс. населения составил 2,42 (2008г – 22сл.). В 2009 году  количество заболевших клещевым боррелиозом по сравнению с аналогич-ным периодом 2008 года, увеличилось на 28%.
Наиболее высокие показатели заболеваемости  зарегистрированы в г. Брянске, Брасовском, Брянском, Карачевском, Суземском районах, где забо-леваемость клещевым боррелиозом в 2-7 раз превышает средне областной уровень.
Исключительная стойкость, цикличность и активность природных оча-гов клещевых инфекций обуславливает уровень их заболеваемости, а отсут-ствие специфической профилактики при клещевом боррелиозе в значитель-ной степени осложняет эпидемиологическую ситуацию. Укусы клещей реги-стрируются не только на территории природных очагов клещевого боррелио-за, но и в городских парках и скверах.
При эпидрасследовании  в очагах боррелиоза определяется четкая связь роста заболеваемости с развитием садоводства и огородничества, туризма, хозяйственными преобразованиями и урбанизацией очаговых ландшафтов. Наличие несанкционированных свалок, засоренность прилегающих к насе-ленным пунктам участков леса ведет к увеличению численности грызунов, являющихся основными прокормителями клещей.
В результате недостаточного внимания к вопросам санитарного состоя-ния населенных пунктов, проведения дератизационных мероприятий, проти-воклещевых обработок расширяется ареал территорий природных очагов, ак-тивно восстанавливается численность и зараженность переносчиков. Вместе с тем объемы акарицидных обработок в городах и районах области, несмотря на увеличение ареала распространения клещевых инфекций, за два года уве-личились незначительно и составили в 2008 г.- 53 га, в 2009 г. - 66 га.
Мероприятия по борьбе с клещами в 2009 году проводились  только в Брянском, Суражском, Навлинском, Климовском, Дятьковском, Трубчев-ском, Почепском, Клинцовском районах.
Не проводились акарицидные обработки на 25 административных тер-риториях области.
Продолжает увеличиваться число обратившихся в лечебно-профилактические учреждения области по поводу укусов клещами. По дан-ным оперативного мониторинга в Брянской области в 2008 году обратились – 117  человек, а в 2009 – 352 человека, в том числе 42 ребенка.
Все это свидетельствует о недостаточности мер по профилактике кле-щевых боррелиозов, в том числе недостаточных объемах акарицидных и де-ратизационных обработок территорий природных очагов. Органами испол-нительной власти муниципальных образований, юридическими лицами и хо-зяйствующими организаций не выделяются необходимые финансовые сред-ства для эффективной борьбы с прокормителями и переносчиками инфекций в природных очагах.
Для изучения инфицированности клещей боррелиями из объектов ок-ружающей среды и от пострадавших людей от их укусов в 2009 году в Брян-ской области исследовано 92 клеща, из них с положительным результатом - 4 (4,3%). Наиболее высокая зараженность клещей отмечается в Комаричском, Новозыбковском, Злынковском районах.
Серологические методы исследования крови от больных осуществля-лись в 2009 году в 16 районах области, обследовано 115 человек, из них с по-ложительным результатом 31 (27,0%). Наибольшее количество исследований проводится в г. Брянске, Брянском, Навлинском, Трубчевском, Почепском, Суземском, Карачевском районах. Вместе с тем, серологические исследова-ния на клещевой боррелиоз не проводились в Комаричском, Севском, Мглинском, Суражском районах.
В лечебно-профилактических учреждениях области при положитель-ных находках боррелий в переносчиках, не проводится своевременная экс-тренная химиотерапия пострадавшим.
В связи с отсутствием мер специфической профилактики при клещевом боррелиозе, необходимо уделять особое внимание гигиеническому воспита-нию населения, включающему меры индивидуальной защиты от присасыва-ния клещей.
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения  Брянской области,  подавления активности природных очагов, предупреждения заболевания людей клещевым боррелиозом (болезнь Лайма) и руководствуясь Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Рекомендовать главам гор/рай администраций:
1.1.Изыскать возможность выделения необходимых финансовых средств на проведение акарицидных обработок территорий высокого риска инфицирования населения клещевым боррелиозом (в зонах летнего оздоро-вительного отдыха детей и взрослых, парков, садоводческих кооперативов, участков леса, прилегающих к населенным пунктам и др.).
1.2. Рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических ко-миссий вопрос об эффективности проводимых мероприятий по профилакти-ке клещевых боррелиозов.
2. Главным врачам ЦРБ/ЦГБ, начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Брянской области:
2.1. Предложить органам исполнительной власти городов и районов изыскать дополнительные ассигнования на закупку акарицидных препаратов с привлечением средств местных бюджетов, страховых организаций, инди-видуальных предпринимателей и иных организаций.
2.2. Организовать проведение семинаров со специалистами лечебно-профилактических учреждений по вопросам клиники, диагностики, лечения и профилактики клещевого боррелиоза (болезнь Лайма) в течение 1 кв. 2010г.
2.3. Обеспечить своевременное назначение антибиотикотерапии лицам, пострадавшим от укусов клещей, при лабораторном исследовании которых обнаружены боррелии.
3. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнад-зора по Брянской области:
3.1.Усилить государственный санитарно-эпидемиологический и эпизо-отологический надзор за проведением профилактических мероприятий на курируемых территориях в целях профилактики клещевого боррелиоза (бо-лезнь Лайма), шире использовать меры административного воздействия.
3.2. Активизировать работу по гигиеническому воспитанию населения, шире пропагандировать в средствах массовой информации меры неспецифи-ческой профилактики от клещевого боррелиоза, в том числе применение вы-сокоэффективных акарицидно-репелентных средств защиты от клещей.
3.3.Доложить о ходе выполнения постановления к 1 марта 2010г.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главного государственного санитарного врача по Брянской области Л.Н. Трапезникову.

               П.А. Степаненко

Image Версия для печати     Image Версия для MS Word
 
Расширенный поиск по документам
Введите название документа:




Выберите тип документа: