Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ДОКУМЕНТЫ / Постановления / Об организации эпидемиологического надзора за энтеровирусной инфекцией на территории Брянской области
Об организации эпидемиологического надзора за энтеровирусной инфекцией на территории Брянской области Печать

Постановление от 09.02.2010г.  №2

   Я, Главный государственный санитарный врач по Брянской  области П.А. Степаненко, отмечаю, что актуальность проблемы энтеровирусной (неполио) инфекции (ЭВИ) и ее эпидемиологическая значимость определяется высокой контагиозностью, широким распространением, возникновением вспышечной заболеваемости, отсутствием средств специфической профилактики, большим числом возбудителей ЭВИ, вызывающих полиморфизм клинических проявлений, возможностью тяжелых последствий вплоть до летальных исходов.
Ежегодно в Российской Федерации  регистрируется порядка 6-10 тыс. случаев заболевания ЭВИ (4-7 на 100 тысяч населения) в более чем в 60-ти субъектах.
Динамика заболеваемости ЭВИ имеет волнообразный характер с отсутствием четко выраженной периодичности - периоды между подъемами составляют 1, 2, 4, 5, 8 лет.
В круглогодичной заболеваемости ЭВИ прослеживается четко выраженная летне-осенняя сезонность с пиком в августе-сентябре, во время которого регистрируется в среднем около 50% от всех случаев. Локальные вспышки ЭВИ наблюдаются в течение всего года, часто вне зависимости от сезонного эпидемиологического подъема.
В возрастной структуре всех больных ЭВИ преобладают дети до 17 лет (до 80% от числа заболевших), в том числе среди заболевших энтеровирусным менингитом (ЭВМ) - 92%.
В структуре клинических форм ЭВИ преобладают энтеровирусные менингиты (ЭВМ), доля которых выросла с 31% (2006 г.) до 67% (2009 г.).
Брянская область относится к числу территорий с самым низким  процентом лабораторно подтвержденных случаев   энтеровирусной инфекции.
Анализ заболеваемости в Брянской области  показал, что в период с  2006 по 2009 год зарегистрировано 154 случая ЭВИ.  Из них  27 случаев (17,5%) серозного менингита.
В 2009г было  выявлено 13 случаев  - 1,0 на 100 тыс. (по РФ -4,74).
 Заболеваемость регистрируется только в г. Брянске и Брянском районе, что свидетельствует  о низком уровне информированности практического здравоохранения об этих инфекциях.
С целью мониторинга за циркуляцией возбудителей ЭВИ в прошедшем году в области было проведено 106 исследований сточных вод, из них не отвечающих  санитарно-гигиеническим нормативам- 27. Были  выделены энтеровирусы ЕСНО– в 12 пробах,  Коксаки – в 13, прочие –в 2 пробах (Суземский и Почепский районы).
 В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Брянской области, в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», организации эпидемиологического надзора за ЭВИ.

ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Главным врачам лечебно-профилактических учреждений области обеспечить:
1.1 Своевременность и полноту выявления, лабораторное обследование всех случаев заболевания энтеровирусной (неполио) инфекцией, в том числе серозными менингитами, или подозрения на наличие данного заболевания, лечение и профилактику.
1.2. Забор материала от больных энтеровирусными инфекциями, а также сроки и порядок его доставки для лабораторных исследований в соответствии с МУ 3.1.1.2363-08 «Эпидемиологический надзор и профилактика энтеровирусной (неполио) инфекции». 
1.3. Исследование материалов от больных энтеровирусными инфекциями в лабораториях ЛПУ, а также, по согласованию, в лабораториях других организаций и учреждений, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение и лицензию по выполнению работ  с микроорганизмами с 3-4 групп  патогенности.
1.4. Осуществлять регистрацию случаев энтеровирусной инфекции в журнале учета инфекционных заболеваний (форма №060/у).
 2. Директору Департамента  здравоохранения  Брянской  области Дорощенко  В.Н.:
2.1.Организовать в 1 кв. 2010 г. семинар по вопросам диагностики, лабораторного обследования больных энтеровирусной инфекцией  (неполио) инфекцией, в том числе серозными менингитами, подозрительных на наличие данного заболевания, лечения и профилактики энтеровирусных инфекции.
         2.2.Определить порядок исследований материалов от больных ЭВИ в лабораториях ЛПУ городов и районов области,  имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение и лицензию по выполнению работ  с микроорганизмами с 3-4 групп  патогенности.
3. Главному врачу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской  области» Леденеву  Ю.А.:
3.1. Обеспечить проведение вирусологических исследований на энтеровирусы в рамках мониторинга за состоянием циркуляции возбудителя в объектах внешней среды.
3.2. Обеспечить направление нетипируемых штаммов энтеровирусов, выделенных в материале от больных (подозрительных на заболевание), с объектов внешней среды в вирусологической лаборатории  ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области »  в Московский региональный центр эпидемиологического надзора за полиомиелитом и ОВП  (г. Москва, Графский пер. 4/9, тел. 687-36-16). 
3.3. Осуществлять регистрацию ЭВИ  в форме №1 Государственного статистического наблюдения «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» в строке 08 «энтеровирусные инфекции», в строке 09 «из них энтеровирусный менингит», в форме №2 Государственного статистического наблюдения «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» в строке 27 «энтеровирусные инфекции», в строке 28 «из них энтеровирусный менингит» и в журнале учета инфекционных заболеваний (форма №060/у).
3.4. Оформлять на каждый случай заболевания ЭВИ, или  подозрения на это заболевание карты эпидемиологического расследования случая инфекционного заболевания по форме 357/у.
3.5. Организовать семинар для специалистов эпидемиологического профиля учреждений Роспотребнадзора и ЛПУ по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики, лабораторного обследования  больных энтеровирусной (неполио) инфекцией, в том числе серозными менингитами, подозрительных на наличие данного заболевания,  профилактики энтеровирусной инфекции.
3.6. Включить в программу обучения должностных лиц и сотрудников туристических фирм вопросы профилактики энтеровирусной инфекции.
3.7. Обеспечить вирусологическую лабораторию необходимым количеством расходных материалов для проведения исследований на энтеровирусы из объектов окружающей среды, своевременное их пополнение.
При получении положительных результатов немедленно информировать Управление Роспотребнадзора по Брянской  области
4. Начальникам территориальных отделов, начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Брянской области   обеспечить:
4.1 Поддержание системы эпидемиологического надзора за энтеровирусными инфекциями. 
4.2. Взаимодействие с подразделениями Управления Федеральной миграционной службы области, Пограничного Управления ФСБ России по Брянской области с целью получения оперативной информации о прибытии в Россию граждан Китая из неблагополучных по энтеровирусной инфекции провинций.
4.3 Информирование лиц, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность о санитарно-эпидемиологической обстановке в КНР, возможном риске заражения ЭВИ, мерах  личной профилактики и действиях в случае заболевания.
5. Департаменту общего и  профессионального образования  Брянской области (П.В. Тарико), Департаменту здравоохранения Брянской  области (В.Н.Дорщенко)  в случае  регистрации ЭВИ среди детей, посещающих детские дошкольные учреждения и школы, среди студентов средних специальных и высших  учебных заведений, пациентов лечебно-профилактических учреждений, среди персонала указанных учреждений организовать проведение противоэпидемических мероприятий в очагах заболевания.
6. Контроль над исполнением постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Брянской  области Фащилину В.П.

                                                                                 П.А. Степаненко


Image Версия для печати     Image Версия для MS Word