Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Регистрация и лицензирование / О надзоре за биологически активными добавками к пище
О надзоре за биологически активными добавками к пище Печать
Управление Роспотребнадзора по Брянской области информирует всех заинтересованных юридических и физических лиц.
Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г. Онищенко, подписал постановление № 3 от 17.01.2013 года о надзоре за соблюдением обязательных требований при производстве и обороте биологически активных добавок к пище (БАД к пище).
Текст постановления содержит следующее.
При осуществлении мероприятий по контролю за оборотом БАД к пище выявлены следующие проблемы:
- ряд хозяйствующих субъектов, используя средства массовой информации, представляют населению заведомо ложную информацию о потребительских свойствах БАД к пище. Они рекомендуют их применение в качестве лечебных препаратов или указывают область применения, не соответствующую области применения в свидетельстве о государственной регистрации;
- создание многочисленных систем добровольной сертификации пищевых продуктов привело к учащению случаев декларирования заведомо ложных лечебных эффектов БАД к пище при их добровольной сертификации, что дало возможность недобросовестным участникам рынка позиционировать БАД к пище в качестве продукции, обладающей лечебными свойствами;
- низкий уровень образованности населения по вопросам здорового питания и использования БАД к пище;
Главным образом это относится к БАД к пище, содержащим ингредиенты, включённые в государственную фармакопею и другие ингредиенты природного происхождения, не имеющие традиций пищевого применения.
Наличие этих проблем свидетельствует о необходимости дифференциации системы регистрации и обращения БАД к пище.
В целях обеспечения безопасности и пищевой ценности БАД к пище, а так же недопущения негативного воздействия БАД к пище на здоровье населения в РФ действуют санитарно-эпидемиологические правила и нормы:
- СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД) (зарегистрированы Минюстом России 15.05.2003г., регистрационный № 4536);
- СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» (зарегистрированы Минюстом России 22.03.2002г., регистрационный № 3326.
 Введён в действие список, включающий около 400 запрещённых при производстве БАД к пище растений, в том числе лекарственных, продуктов их переработки, объектов животного происхождения, микроорганизмов, грибов и биологически активных веществ.
В указанный список растений, запрещённых для использования в составе БАД к пище, вошли компоненты растительного происхождения, содержащие вещества канцерогенного, гепатотоксического и курареподобного действия, а так же оказывающие наркотическое, психотропное и галлюциногенное действие.
Разработаны документы, определяющие рекомендуемые уровни потребления пищевых и БАД к пище веществ и методы контроля качества и безопасности БАД к пище.
Созданная в Российской Федерации нормативная и методическая база в целом гармонизирована с требованиями других государств.
Учитывая сложившуюся  ситуацию в сфере производства и оборота БАД к пище, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г. Онищенко поручил главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации обеспечить федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением обязательных требований при производстве и обороте БАД к пище.

 

 Image Версия для печати     Image Версия для MS Word