Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


О реализации Национального проекта «Здоровье» в Брасовском и Жирятинском районах Печать

Решение коллегии от 17.02.2010г. №4   

Заслушав и обсудив доклады ведущего специалиста – эксперта Управления Роспотребнадзора по Брянской области Кривецкого М.Е., главного врача МУЗ «Брасовская ЦРБ» Горбовского А.Н., главного врача МУЗ «Жирятинская ЦРБ» Андреевой Н.М., коллегия отмечает:

    В Брасовском районе на протяжении 2009 года отмечались крайне неудовле-творительные показатели выполнения плана профилактических прививок. Так, за I полугоде показатели выполнения плана в среднем составляли 37%, а по отдельным видам прививок значительно меньше – вакцинация против дифтерии, столбняка, коклюша (21-22%), ревакцинация против коклюша (16,1%), за 9 месяцев 2009 года – в среднем 56%.
К концу 2009 года показатели выполнения плана профилактических приви-вок по Брасовскому району составили в среднем 95%. План ревакцинации против краснухи выполнен на 49,3% (по области на 64,6%).
Показатели охвата дополнительной иммунизацией против вирусного гепати-та В взрослого населения по Брасовскому району одни их самых низких в области – 15%. В январе 2010 года согласно сетевому графику завершения иммунизации кон-тингента 2009 года первичной вакцинацией необходимо было охватить не менее 200 человек, не было привито ни одного. Иммунизация ограничилась только за-вершением начатых в 2009 году курсов (150 человек). Недостаточные темпы про-ведения прививок ставят под угрозу своевременное завершение дополнительной иммунизации против вирусного гепатита В контингента 2009 года.
В Жирятинском районе по итогам прививочной работы за 2009 год отмеча-ются неудовлетворительные показатели охвата профилактическими прививками населения.
Дети первого года жизни (6-12 месяцев) охвачены вакцинацией против диф-терии, коклюша, столбняка, полиомиелита на 78,3% (по области – 93%), что свиде-тельствует о несвоевременном начале проведения прививок. Дети в возрасте 3 лет не привиты против коклюша на 18 % (по области – 1%). Взрослое население 18-35 лет не привито против кори на 13,6% (более 200 человек). Также более 5% населе-ния Жирятинского района старше 18 лет не привито против дифтерии.
Низкий охват профилактическими прививками создает реальную угрозу воз-никновения и распространения инфекционных заболеваний среди населения Жиря-тинского района.
В целях улучшения работы по иммунопрофилактике населения Брасовского и Жирятинского районов КОЛЛЕГИЯ РЕШАЕТ:

1.    Главному врачу МУЗ «Брасовская ЦРБ» Горбовскому А.Н., главному вра-чу МУЗ «Жирятинская ЦРБ» Андреевой Н.М.:
1.1.    Обеспечить проведение иммунизации населения в соответствии с пла-ном профилактических прививок на 2010 год и планом дополнительной им-мунизации в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье»;
1.2.    Обеспечить работу иммунологических комиссий с целью исключения необоснованных медицинских отводов от профилактических прививок и со-блюдение требований безопасности иммунизации;
1.3.    Проводить информационную работу среди населения о необходимости проведения профилактических прививок, в том числе в рамках мероприятий Европейской недели иммунизации.
1.4.    Принять меры по повышению личной ответственности участковых врачей терапевтов и педиатров за проведение профилактических прививок обслуживаемому населению.
2.    Начальнику территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Брянской области в Почепском, Трубчевском, Жирятинском и Погарском районах Курбыко А.В., начальнику территориального отдела Управления в Суземском, Севском, Комаричском и Брасовском районах Мозжовой Л.В.:
2.1.    Обеспечить проведение контрольно-надзорных мероприятий за выпол-нением требований санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2367-08 «Организация иммунопрофилактики инфекционных болезней» и СП 3.3.2342-08 «Обеспечение безопасности иммунизации».
3.    Контроль за выполнением Решения коллегии возложить на заместителя руководителя Управления Фащилину В.П.



Председатель                                                               П.А. Степаненко


Image Версия для печати     Image Версия для MS Word