Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


О реализации мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции в рамках Приоритетного национального проекта «Здоровье» на территории Брянской области в 2009г. и задачи на 2010г. Печать

Решение коллегии от 17.02.2010г. №3

   Заслушав и обсудив информацию главного врача ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Брянской области» Локшиной Р.И.,  главного врача МУЗ «Фокинская ЦГБ» Гришутина В.В.,  главного врача МУЗ «Рогнединская ЦРБ» Вихровой Т.А., начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Брянской области  Евсеевой  З.В.
коллегия отмечает:
   Всего на территории Брянской области с 1 января 1989г. по 31 декабря 2009г. зарегистрировано 1930 случаев ВИЧ-инфекции. Это 1495 российских граждан жителей Брянской области,  212 иностранных граждан и лиц без гражданства,  38 выявленных анонимно. Умерло 282 больных ВИЧ/СПИДом, в т.ч. 263 гражданина  РФ жителя области.
На диспансерном учете в центре состоит 1044 больных ВИЧ-инфекцией граждан РФ жителей области. За 2009 год прошли диспансеризацию 916 больных, что составляет 87%  от состоящих на диспансерном учете.
Прошли определение иммунного статуса 884 больных, исследование на вирусную нагрузку – 884 пациента.
Расчетное количество ВИЧ-инфицированных, подлежащих лечению в 2009г. – 167 человек, получают антиретровирусную терапию за счет национального проекта 213 человек, и 21 человек в УФСИН. Больные прошли лабораторное исследование  иммунного статуса и вирусной нагрузки.
В учреждениях УФСИН содержится 161 ВИЧ-инфицированных, нуждаются в лечении 21 человек, получают ВААРТ 21 человек.
С момента появления первых ВИЧ-инфицированных рожениц в 2001г. проф. лечению в целях предупреждения вертикальной передачи ВИЧ от матери ребенку подлежали 156 женщины.
От ВИЧ-инфицированных матерей родилось 163 ребёнка, в том числе 32 в 2009г. Полный курс профилактики (три этапа) получили 131 пар «мать-ребенок» (83,6%), в том числе 30 в 2009г. Состоит под наблюдением на 30.09.09. 60 детей, у 49 детей неокончательный лабораторный результат, число детей у которых подтверждена ВИЧ-инфекция – 11, из них нуждаются в антиретровирусной терапии и получают ее 7 детей.
Количество запланированных исследований для определения иммунного статуса (СД 4) – 1600, за  2009г. проведено 2289 исследований.
Количество запланированных исследований  для определения вирусной нагрузки 1500, за 2009г. проведено 2134 исследований.
За  2009г. на ВИЧ-инфекцию обследовано 324717 человек. План на 2009г. 320000, выполнено 101.5%. На гепатиты В и С обследовано 481170 человек (120,3 % от годового плана).
В рамках ПНП «Здоровье» за  2009г. в область поступило:
- тест-систем и медикаментов на сумму 41,941 млн. руб.
 За счёт областного бюджета по текущему финансированию и областной подпрограмме «Анти ВИЧ/СПИД» эти мероприятия профинансированы на сумму 4,1 млн. руб.
За счёт федеральной целевой программы по социально-значимым болезням в область поступил проточный цитофлюориметр стоимостью 2 млн. рублей.
В целом основные показатели Национального проекта «Здоровье» в Брянской области по разделу ВИЧ-инфекции выполнены.
Однако обращает внимание недостаточный скрининг на ВИЧ-инфекцию, особенно в группах риска (наркопотребители, больные венерическими заболеваниями) в Рогнединском районе, где за год обследовано 8- наркоманов, 27 лиц больных и контактных венерическими заболеваниями, в тоже время заболеваемость сифилисом, гонореей в районе превышает средне областные показатели 1,5 раза.
Не на должном уровне проводится информационная работа с населением района по профилактике ВИЧ-инфекции и заболеваний, передающихся половым путём. Так в г. Фокино 80% заболевших заразились ВИЧ-инфекцией при незащищённых половых контактах.
    В целях усиления мероприятий по выполнению приоритетного национального проекта «Здоровье» по направлению профилактики, диагностики и лечения больных ВИЧ/СПИДом
   
КОЛЛЕГИЯ РЕШАЕТ:
1.    Главному врачу ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Брянской области» Р.И. Локшиной:
1.1.    Обеспечить выполнение основных показателей, установленных ПНП на 2010г. по профилактике, диагностике и лечению ВИЧ-инфекции.
1.2.    Обеспечить максимальный охват трехэтапной химиопрофилактикой ВИЧ-инфицированных беременных женщин.
1.3.    Провести научно-практическую конференцию с главными врачами ЛПУ области по итогам реализации Национального проекта «Здоровье» и задачах на 2010г.
1.4.    Оказывать организационно-методическую и практическую  помощь (организация выездных приёмов специалистами Центра СПИД и областной инфекционной больницы) ЦГБ/ЦРБ городов и районов области.
2.    Главному врачу ГУЗ «Брянская областная инфекционная больница» Гращенкову В.Д.
2.1.    Обеспечить функционирование ПЦР - лаборатории на базе областной инфекционной больницы. Срок – I кв. 2010г.
2.2.    Обеспечить 100% охват подлежащих  лечению против гепатита В и С медицинских работников, состоящих на диспансерном учёте.
3.    Главным врачам лечебно-профилактических учреждений области:
3.1.    Обеспечить обязательное 100% обследование на ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты В и С всех больных туберкулёзом.
3.2.    Обеспечить обязательное 100% обследование на туберкулёз всех больных ВИЧ-инфекцией.
3.3.    Обеспечить обязательное 100% вскрытие умерших больных ВИЧ-инфекцией.
3.4.    Взять под личный контроль работу по переливанию крови и её компонентов по предупреждению заражения вирусом иммунодефицита человека.
3. Главным врачам Фокинской ЦГБ - Гришутину В.В.,  Рогнединской ЦРБ – Вихровой Т.А.:
3.1.    Обеспечить 100% диспансеризацию больных ВИЧ-инфекцией  (обследование на иммунный статус, вирусную нагрузку, ПЦР на вирусные гепатиты, туберкулёз. Женщин с обследованием у гинеколога с обязательной онкоцитологией).
3.2.    Обследовать на ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты В и С, туберкулёз всех контактных лиц.
3.3.    Провести с медработниками занятия по этике и деонтологии, по психосоциальному консультированию больных ВИЧ и их родственников.
3.4.    Усилить информационную работу по профилактике ВИЧ-инфекции среди населения.
4. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Брянской области:
4.1.    Провести анализ хода реализации местных программ «АНТИ-ВИЧ/СПИД», внести в них необходимые коррективы согласно эпидемиологической обстановки. Представить соответствующие предложения в органы исполнительной власти.
4.2.    4.2. Ужесточить санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима в лечебно-профилактических учреждениях, организации работы донорской службы.
5.    Контроль за исполнением данного Решения возлагаю на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Брянской области Фащилину В.П.
6.    Информацию о выполнении Решения коллегии представить в Управление Роспотребнадзора по Брянской области к 01.06.2010 года.

Председатель коллегии                                       П.А. Степаненко


Image Версия для печати     Image Версия для MS Word