Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ДОКУМЕНТЫ / Приказы / Приказ от 18.02.2010г. № 16 "О проведении Всемирного Дня борьбы с туберкулёзом на территории Брянской области в 2010 году"
Приказ от 18.02.2010г. № 16 "О проведении Всемирного Дня борьбы с туберкулёзом на территории Брянской области в 2010 году" Печать
   24 марта 2010 года в Российской Федерации проводится Всемирный День борьбы с туберкулёзом.
   Цель мероприятия – широкое информирование населения о данном заболевании, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков, формирование у медицинского персонала общей лечебной сети настороженности в отношении туберкулёза, привлечение администраций территорий к решению вопросов по профилактике распространения туберкулёза.
   По прогнозам ВОЗ, в ближайшие 10 лет туберкулёз останется одной из 10-ти ведущих причин заболеваемости и смертности в мире. На ситуацию с заболеваемостью туберкулёзом большое внимание оказывают политические перемены, миграционные процессы, снижение жизненного уровня населения, стрессы.
   Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулёзом в Брянской области в 2008 – 2009г.г. остаётся крайне неблагоприятной. В  2009 году зарегистрировано 1277 случаев впервые выявленного активного туберкулёза или 93,8 на 100 тыс. населения, из них 45 детей в возрасте до 14 лет.
   В прошедшем году в области от туберкулёза умерло 211 человек, в том числе 1 ребёнок.
Учитывая актуальность проблемы борьбы с туберкулёзом
ПРИКАЗЫВАЮ:
1.    Главному врачу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» Леденёву Ю.А.:
1.1.    Провести конкурс среди учащихся медицинских колледжей на лучший информационный  бюллетень.
1.2.    Провести анкетирование среди жителей г. Брянска на тему «Профилактика туберкулёза» (50 – 100 анкет).
1.3.    Информировать Управление Роспотребнадзора по Брянской области о результатах конкурса и анкетирования. Срок – до 01.05.2010г.
2.    Начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Брянской области Евсеевой З.В.
2.1.    Подготовить Обращение к главам гор/рай администраций о поддержке инициативы проведения мероприятий в рамках Всемирного Дня борьбы с туберкулёзом.
2.2.    Организовать проведение пресс-конференции, посвящённой Всемирному Дню борьбы с туберкулёзом.
2.3.    Подготовить пресс-релиз по туберкулёзу на сайт Управления Роспотребнадзора.
3.    Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Брянской области:
3.1.    Провести комплекс мероприятий, организованных в ходе проведения Всемирного Дня борьбы с туберкулёзом, создать основу для осуществления профилактической  работы в этом направлении в течение всего 2010 года (семинары, конференции для медицинских работников, участие в «горячих линиях» и «телефонах доверия», статьи, выступления в СМИ).
3.2.    Представить информацию о проведении Всемирного Дня борьбы с туберкулёзом в Управление Роспотребнадзора по Брянской области. Срок исполнения – 25.05.2010 года.

Руководитель Управления    П.А. Степаненко
 
Расширенный поиск по документам
Введите название документа:




Выберите тип документа: