Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ПРЕСС-ЦЕНТР / Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и ходе иммунизации против гриппа в Брянской области за 41 неделю (с 14.10.13г. по 20.10.2013г.)
Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и ходе иммунизации против гриппа в Брянской области за 41 неделю (с 14.10.13г. по 20.10.2013г.) Печать
  
В Брянской области заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями среди совокупного населения остается ниже порогового уровня. Зарегистрирован0 4451 случай заболеваемости ОРВИ или 35,0 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 33%.  Темп прироста в сравнении с прошлой неделей составил 2,2%. Высокие темпы прироста зарегистрированы в возрастной группе 3–6 лет – 8,6%. По результатам лабораторного мониторинга заболеваемость обусловлена циркуляцией вирусов негриппозной этиологии (аденовирусы, РС-вирусы и парагрипп).
В настоящее время в лечебно-профилактических организациях области продолжается массовая вакцинация против гриппа взрослых вакциной «Гриппол» и детей «Гриппол–плюс» за счет федерального бюджета, всего привито на 21.10.2013 г.г. –153566 человек или 12,2 % от запланированного контингента. Взрослых привито 102400 человек (82% от поставки).
Напоминаем, что по национальному календарю профилактических прививок  бесплатно вакцинацию от гриппа имеют право получить взрослые, работающие в лечебно-профилактических, образовательных учреждениях, на транспорте, объектах коммунальной и социальной сфер, лица старше 60 лет.
Для защиты других категорий граждан вакцины против гриппа необходимо приобретать за счет средств  предприятий, организаций и других источников финансирования. За счет предприятий и организаций привито 9800 человек.
Обращаемся к руководителям предприятий и организаций с призывом через лечебно-профилактические организации проводить закупки противогриппозных вакцин и вакцинировать своих сотрудников. Вакцинация позволит защитить их от гриппа, сохранить здоровье, работоспособность и экономическую выгоду для предприятия.
Крайне низкие темпы иммунизации против гриппа регистрируются среди детей, особенно, посещающих детские дошкольные учреждения. Родители отказываются прививать детей, забывая о том, что именно у детей такие тяжелые осложнения после заболевания гриппом, как пневмония, встречаются в 3- 5 раз чаще, чем у взрослых. На 21.10.2013г.  привито 42849 детей (79% от поставки).
Управление Роспотребнадзора по Брянской области призывает жителей области принять активное участие в иммунизации против гриппа и напоминает, что вакцинация против гриппа - самая эффективная мера защиты от этого заболевания.



 Image Версия для печати     Image Версия для MS Word