Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ПРЕСС-ЦЕНТР / Памяти Шапошниковой Евдокии Николаевны
Памяти Шапошниковой Евдокии Николаевны Печать

 Вся трудовая деятельность Шапошниковой Е.Н. была связана с Брянской областью, вначале она работала областным госсанинспектором при облздрав-отделе, а в 1950 году в связи с объединением Госсанинспекции, переведена в областную санэпидстанцию. До 1957 года врач Шапошникова Е.Н. работала как врач по гигиене труда и заведующим санитарным отделением областной санэпидстанции. В 1959 году переведена на должность заведующей радиологической группой.

С момента создания радиологической группы, под руководством Евдокия Николаевны проведена большая организационная работа по оснащению областной санэпидстанции приборами, подготовке кадров по радиационной гигиене. Организована работа по контролю за объектами внешней среды и условиями труда работающих с ионизирующим излучением.

В последствии она занимала должность заведующего отделом радиационной гигиены Центра госсанэпиднадзора Брянской области.

Евдокия Николаевна организовывала работы по защите населения и в дальнейшем минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

За неоценимый вклад по охране здоровья населения от последствий аварии на Чернобыльской АЭС награждена орденом "Знак Почета".

Под руководством Шапошникова Е.Н проводились большие научно-практические исследования в области охраны окружающей среды от радиоактивного загрязнения.

В своей деятельности она уделяла большое внимание подготовке молодых специалистов, входила в состав Совета наставников

За достигнутые результаты работы имеела правительственные награды, награждена Почётными грамотами обкома КПСС и облисполкомами, почетной грамотой министра здравоохранения СССР, неоднократно отмечалась благодарностью администрации облздравотдела и облСЭС.

Коллективы Управления Роспотребнадзора по Брянской области и ФБУЗ «Цент гигиены и эпидемиологии в Брянской области» скорбят и выражают глубокие соболезнования родным и близким Евдокии Николаевны.


 Image Версия для печати     Image Версия для MS Word