Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ПРЕСС-ЦЕНТР / Эпидемиологическая ситуация по кори
Эпидемиологическая ситуация по кори Печать

 

В феврале 2014 года в  Комаричском районе Брянской области зарегистрировано 6 случаев кори. На территории области эта инфекция не регистрировалась с 2010г. Все заболевшие - дети до 14 лет из одной семьи, не привитые против кори по религиозным убеждениям. Все они имели контакт в очаге кори в г. Железногорске Курской области, где уже зарегистрировано 189 заболевших корью.

В целях купирования  очага кори проведен комплекс противоэпидемических мероприятий, привито 59 человек, которые имели контакт с заболевшими детьми.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Брянской области.

Единственной эффективной  профилактической мерой защиты от заболевания корью и его осложнений является проведение иммунизации против кори.

Прививки против кори проводят детям дважды: вакцинацию делают в 1 год, ревакцинацию - в 6 лет, перед школой. Использование второй дозы вакцины позволяет защитить тех детей, которые не были вакцинированы ранее, а также тех, кто не выработал достаточно устойчивый иммунитет после первого введения.

Взрослым для защиты от этой инфекции в возрасте 18-35 лет необходимо иметь две прививки.

Управление Роспотребнадзора по Брянской области рекомендует проведение прививок детям и взрослым, не болевшим и не привитым против этой инфекции.

Лицам, выезжающим в неблагополучные по кори страны необходимо провести профилактическую прививку против кори не менее чем за 10 дней до отъезда.

Прививки против кори проводятся в лечебно-профилактических учреждениях  по месту жительства.


 Image Версия для печати     Image Версия для MS Word