Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ДОКУМЕНТЫ / Постановления / Постановление от 24.03.2010г. №4 "О реализации Национального проекта в сфере здравоохранения по разделу "Про-филактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С в Брянской области"
Постановление от 24.03.2010г. №4 "О реализации Национального проекта в сфере здравоохранения по разделу "Про-филактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С в Брянской области" Печать
    Я, Главный государственный санитарный врач по Брянской области Степаненко П.А., проанализировав эпидемическую обстановку по ВИЧ-инфекции, острым вирусным гепатитам В, С и эффективность проводимых организационных и профилактических мероприятий, установил, что в 2009г.на территории области проводилась работа, на-правленная на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С.
С целью снижения темпов роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией, парентераль-ными вирусными гепатитами на реализацию профилактических и лечебных мероприя-тий в рамках Национального проекта «Здоровье» в 2009г. было выделено тест-систем и медикаментов на сумму 41,941 млн.руб. Это позволило обеспечить лечебно-профилактические учреждения городов и районов области высокоэффективными пре-паратами для лечения ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С, обеспечить совре-менными тест-системами межрайонные лаборатории диагностики ВИЧ, вирусных ге-патитов В и С.
    За счёт областного бюджета по текущему финансированию и областной под-программе «Анти ВИЧ/СПИД» профилактические мероприятия профинансированы на сумму 4,1 млн. рублей.
За счёт федеральной целевой программы по социально-значимым болезням в область поступил проточный цитофлюориметр стоимостью 2 млн. рублей.
    Для обеспечения безопасности донорской крови в области введено обследова-ние доноров тест-системами, выявляющими одновременно антиген и антитела к ВИЧ, что позволяет сократить время обнаружения скрытого периода инфекции с 2-3 меся-цев до 7-10 дней.
    В целях повышения уровня информированности населения о путях заражения ВИЧ-инфекцией и ее тяжелых последствиях для здоровья людей в 2009г. проводились телевизионные передачи, выступления в средствах массовой информации специали-стов Центра  профилактики и  борьбы со СПИД и специалистов Управления Роспот-ребнадзора по Брянской области. Большое внимание уделялось обучению правилам профилактики внутрибольничного и профессионального инфицирования медицинских работников. Проведено 5 врачебных конференций, 44 семинара, обучено 1500 человек на уровне ЦРБ/ЦГБ.
    В результате проводимого комплекса профилактических и противоэпидемиче-ских мероприятий по противодействию распространения ВИЧ- инфекции в области удается сдерживать эпидемический процесс и избегать групповой заболеваемости сре-ди молодёжи.
    Однако растет резервуар инфекции, нарастает смертность от ВИЧ-инфекции. На 10.03.2010г. в области умерло 282 больных ВИЧ/СПИДом.
    На территории области с 1 января 1989г. по 20 марта 2010г. зарегистрировано 1523 случаев ВИЧ- инфекции среди жителей Брянской области. Кроме того, зарегист-рировано 214 случаев среди иностранных граждан и лиц без гражданства, 185 человек, выявленных на территории области, но имеющих регистрацию в других субъектах РФ. 38 случаев выявлено анонимно.
    За 2009 год среди жителей области выявлено 136 новых случаев ВИЧ-инфекции, на 20,5% (35 случаев) меньше, чем за 2008г. За 2 мес. 2010г. выявлено 28 новых случа-ев ВИЧ- инфекции у жителей области, 2 иностранных гражданина.
На диспансерном учете состоит 1044 больных ВИЧ-инфекцией. За 2009 год прошли диспансеризацию 916 больных, что составляет 87% от лиц состоящих на дис-пансерном учете.
    Прошли определение иммунного статуса 884 больных, исследование на вирус-ную нагрузку – 884 пациента.
От ВИЧ-инфицированных матерей родилось 157 детей, в том числе 32 в 2009г. Ещё 6 детей прибыли с матерями из других областей.
    Полный курс профилактики (три этапа) получила 131 пара «мать-ребенок» (84%), в том числе 30 в 2009г. (93,8%). Состоит под наблюдением на 10.03.10г. 60 де-тей. У 49 детей неокончательный лабораторный результат, у 11 подтверждена ВИЧ-инфекция, из них нуждаются в антиретровирусной терапии и получают ее 7 детей. Частота передачи ВИЧ-инфекции матери-ребёнку среди жительниц Брянской области составляет 7,6%.
    Расчетное количество ВИЧ-инфицированных, подлежащих лечению в 2010г. – 350 человек, получают антиретровирусную терапию за счет национального проекта 215 человек (61,4%). Больные прошли лабораторное исследование  иммунного статуса и вирусной нагрузки.
    В учреждениях УФСИН в 2010 году содержится 164 ВИЧ-инфицированных, нуждаются в лечении 21 человек, получают ВААРТ 15 человек.
    За 2 месяца 2010г. на ВИЧ-инфекцию обследовано 49177 человек. План на 2010г. 320000, выполнено 15,4%. На гепатиты В и С обследовано 70833 человека при плане 400000 (17,7% от годового плана).
Наиболее неблагополучная ситуация по ВИЧ-инфекции отмечается в г. Сельцо, где показатель заболеваемости превышает средне областной уровень в 4 раза.
    Высокий уровень заболеваемости регистрируется в Севском, Рогнединском, Клинцовском, Дубровском районах и г. Клинцы.
    Основной причиной распространения ВИЧ-инфекции в 2009г. был  половой путь передачи, который составил 52,4% от всех заразившихся в этом году. Однако, в г. Брянске, Дятьковском, Жуковском районах  употребление наркотиков явилось главной причиной заражения.
    Анализ возрастной структуры заболевших показывает, что ВИЧ-инфекция по-ражает, в основном, молодых людей. На возрастную группу от 15 до 35 лет прихо-диться 86,6% от всех  инфицированных.
Напряжённой остаётся эпидемиологическая ситуация и по парентеральным ви-русным гепатитам. В 2009г. выявлено 36 случаев или 2,8 на 100 тыс. населения вирус-ного гепатита В, что превышает аналогичный показатель 2008г. на 7%.
Выше среднеобластного уровня заболеваемость регистрировалась в г.г. Брянске, Клинцах, Новозыбкове, Брянском, Дятьковском, Суражском районах.
    Анализ возрастной структуры показывает, что 71% заболевших это лица до 39 лет. Среди случаев с установленным путём передачи ведущим является половой. В 2009г. при сексуальных контактах заразились 14% больных, при внутривенном введе-нии наркотиков – 8,3%.
    Одним из основных направлений работы по борьбе с вирусным гепатитом В яв-ляется дополнительная иммунизация  взрослого населения в возрасте до 55 лет.
    Вакцинация в рамках Национального проекта «Здоровье» позволила снизить за-болеваемость острым вирусным гепатитом В в Брянской области по сравнению с 2005г. в 3 раза. Благодаря прививкам, не регистрируется заболеваемость среди детей.
    В 2010 году против гепатита В необходимо привить 94950 человек. На 20.03.10г. привито: первая прививка – 72,5%, вторая – 46,7%, третья – 25,9%. Ниже средне областных показателей вакцинация против гепатита В проведена в г.г. Брянске, Клинцы, Сельцо, Выгоничском, Комаричском, Навлинском районах.
На высоком организационном уровне вакцинация против гепатита В проводится в Дятьковском, Злынковском, Жуковском районах и г. Фокино.
    В целях активизации и повышения эффективности мер, направленных на проти-водействие распространению ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В, С в Брянской области, руководствуясь Федеральным Законом от 30.03.95 N 38-ФЗ "О предупрежде-нии распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (Собрание законодательства Российской Федерации N 14, ст. 1212), и статьей 51 Федерального Закона от 30.03.99 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", (Собрание законодательст-ва Российской Федерации N 14 , ст. 1650)

ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Рекомендовать главам администраций городов и районов области:
1.1. Рассмотреть на заседаниях СПК ход реализации Национального проекта  по разделу «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение  больных ВИЧ-инфекцией» с учетом конкретной эпидемиологической обстановки.
1.2.Обеспечить привлечение средств массовой информации для разъяснительной работы среди населения о мерах личной и  общественной профилактики ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В, С.
2. Директору департамента здравоохранения Брянской области Дорощенко В.Н.
2.1.Считать первоочередной задачей совершенствование системы профилактиче-ских мер, направленных на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции, ост-рых вирусных гепатитов В, С.
2.2. Принять меры по совершенствованию системы обеспечения безопасности до-норской крови, обеспечить карантинизацию донорской крови и ее компонентов, создать банки данных на кадровых доноров и лиц, отстраненных от донорства.
3. Главным врачам лечебно-профилактических учреждений городов и районов облас-ти:
3.1.Усилить работу по подготовке персонала лечебно - профилактических учреж-дений по проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа.
3.2.Провести анализ целесообразности и эффективности проводимых обследований населения на ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты Ы и С, принять срочные меры по сокращению неоправданных массовых обследований и запрещению обследований, осуществляемых в нарушение действующего законодательства.
3.3. Обеспечить вакцинацию против гепатита В взрослому населению от 18 до 55 лет, согласно сетевого графика.
4. Главному врачу ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Брянской области» Локшиной Р.И.:
4.1. Обеспечить внедрение в работу лечебно-профилактических учреждений систе-му профилактики ВИЧ/СПИДа, сочетающую индивидуальное консультирование с добровольным лабораторным обследованием.
4.2. Осуществлять необходимые меры по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери к  ребенку.
4.3. Обеспечить необходимый объём антиретровирусной терапии, лабораторной диагностики  и мониторинг лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией.
5. Директору департамента общего и профессионального образования Брянской облас-ти Тарико П.В.:
5.1. Продолжить проведение мероприятий, направленных на информирование и обучение молодёжи средствам и методам профилактики ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов путем расширения спектра информационных технологий, направленных на формирование навыков здорового образа жизни.
6. Начальнику УФСИН по Брянской области Морозу С.А.:
6.1. Продолжить своевременное обследование лиц, находящихся в местах лишения свободы, диспансерное наблюдение больных ВИЧ-инфекцией, обследование боль-ных ВИЧ-инфекцией на вирусную нагрузку, проведение антиретровирусной тера-пии.
6.2. Продолжить разъяснительную работу о доступных мерах профилактики нар-комании, ВИЧ-инфекции, парентеральных вирусных гепатитов, заболеваний, пере-дающихся половым путём среди лиц, находящихся в местах лишения свободы.
7. Руководителям организаций бытового обслуживания (парикмахерских, косметиче-ских, маникюрных, педикюрных, массажных кабинетов) независимо от их подчинения и форм собственности:
7.1. Обеспечить выполнение санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе обработку рабочих инструментов (дезинфекцию, предстерилизационную очистку, стерилизацию) в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.2.1199-03 «Па-рикмахерские. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудо-ванию и содержанию», ОСТ 42-21-2-85 «Стерилизация и дезинфекция изделий ме-дицинского назначения. Методы, средства и режим», санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.958-00 «Профилактика вирусных гепатитов, Общие требования к эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами».
8. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Брянской области:
8.1. Провести анализ реализации Национального проекта в сфере здравоохранения по разделу «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ-инфекцией», внести необходимые корректировки согласно эпидси-туации. Представить соответствующие предложения в органы исполнительной власти.
8.2. Довести текст настоящего Постановления до всех учреждений и организаций, осуществляющих работу по проблеме  ВИЧ/СПИД, вирусным гепатитам.
8.3. Доложить о проделанной работе по реализации данного Постановления к 01.11.2010г.
9. Контроль  за выполнением Постановления оставляю за собой.

               П.А. Степаненко