Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ПРЕСС-ЦЕНТР / 18 мая – Всемирный День памяти людей, умерших от СПИДа
18 мая – Всемирный День памяти людей, умерших от СПИДа Печать

 

 

 

 

 

 

 

Ежегодно, с 1983г. в третье воскресенье мая, по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается Международный День памяти умерших от СПИДа. Эта дата является самым продолжительным общественным событием в области ВИЧ/СПИДа, отмечается она более чем в 100 странах мира.

 

Целью проведения Всемирного Дня памяти умерших от СПИДа является привлечение внимания мировой общественности к проблеме распространения ВИЧ/СПИДа, социальной защите ВИЧ-инфицированных, лечению и профилактике заболевания.

 

Впервые он был организован в 1983г. в американском городе Сан-Франциско группой людей, лично затронутых или глубоко озабоченных проблемой СПИДа. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни.

 

В Российской Федерации по состоянию на 31.12.2013г. умерло по разным причинам 153221 ВИЧ-инфицированных. В Брянской области зарегистрировано 135 случаев смерти от ВИЧ-инфекции жителей области, в том числе 10 человек в 2014г.

 

Цель проводимых мероприятий не только вспомнить тех, кто умер от СПИДа, но и привлечь внимание всего населения к этой проблеме, напомнить, что пострадать от эпидемии может любой человек, который не знает или не желает выполнять профилактические меры защиты от заражения.

 

 

 

 

 


 Image Версия для печати     Image Версия для MS Word