Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ДОКУМЕНТЫ / Постановления / Постановление от 31.02.2010г. №5 "Об усилении мероприятий по профилактике природно-очаговых заболеваний и мерах по борьбе с грызунами на территории Брянской области"
Постановление от 31.02.2010г. №5 "Об усилении мероприятий по профилактике природно-очаговых заболеваний и мерах по борьбе с грызунами на территории Брянской области" Печать
Я, Главный государственный санитарный врач по Брянской области  Степаненко П.А., отмечаю, что в Брянской области сложилась напряженная эпидемиологическая ситуация, обусловленная активизацией  природных очагов особо опасных инфекционных заболеваний.

На территории области действуют активные очаги туляремии, лептоспироза,   геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), кишечного иерсиниоза, псевдотуберкулёза,  о чем свидетельствует регистрация случаев заболеваний природно-очаговыми инфекциями среди населения.

В 2009 году зарегистрировано 15  случаев ГЛПС среди людей или 1,2 на 100 тыс. населения (2008 г. – 41 сл.). Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в г. Брянске – 7 случаев.

 Высокая заболеваемость геморрагической лихорадкой с  почечным синдромом регистрировалась также  в Выгоничском, Стародубском  Жирятинском и  Трубчевском районах.

В 2009 году зарегистрировано 32 случая кишечного иерсиниоза или 2,5 на 100 тыс. нас. (2008 г. – 24) на 3-х административных территориях (Дятьковский район-25 сл, г. Брянск-6 сл и Брянский район-1 сл.) и 2 случая псевдотуберкулёза  в Дятьковском районе.

В 2009 году случаев туляремии среди населения зарегистрировано не было.

На территории области  продолжают активно действовать природные очаги туляремии, о чем свидетельствует выделение возбудителей данной инфекции от грызунов и клещей.   В течение 2009 года от клещей выделено 12 культур, от грызунов -2 культуры  возбудителя этого опасного заболевания.

                Крайне неблагополучная ситуация наблюдается  в Комаричском районе, где  в 8 населенных пунктах выявлены  новые очаги туляремии.

                При исследовании полевого материала (грызунов) выявлены положительные находки возбудителей лептоспироза и иерсиниозов (8,9% исследованных грызунов инфицированы возбудителями природно-очаговых инфекций).

                В приграничных с Брянской областью территориях  Украины и республики Беларусь  в 2009 году  наблюдались  эпизоотии лептоспироза, геморрагической лихорадки.

                Анализ эпидситуации за 3 месяца 2010 года свидетельствует о продолжающейся активности очагов природных очагов заболеваний, зарегистрировано 5 случаев ГЛПС в г. Брянске , 1 случай псевдотуберкулёза в Дятьковском районе и 7 случаев кишечного иерсиниоза (г. Брянск, Брянский, Дятьковский, Комаричский, Стародубский районы).

                Одной из причин сложившейся ситуации является резкий рост численности синантропных грызунов (крыс, мышей), являющихся переносчиками указанных заболеваний.

Наряду с риском распространения данной инфекции, грызуны наносят значительный экономический ущерб, связанный с уничтожением и порчей значительного количества сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, повреждением электрических коммуникаций, систем связи, оборудования, инвентаря.

В 2009 году  в Брянской области заселенность объектов грызунами осталась на уровне  2008г и составила 7,1% (2008г-7,0%) что превышает среднереспубликанский  показатель  на 11,5%.

Крайне высокая заселенность мышевидными грызунами отмечается в Жирятинском, Мглинском, Погарском, Суражском районах, которая в 1,5-2 раза превышает среднеобластные показатели.

Причиной сложившейся ситуации является также неудовлетворительное санитарное состояние городов и районных центров области, представляющих наибольшее эпидемиологическое значение в связи с большой плотностью населения.

При проверках специалистами Управления Роспотребнадзора выявлены  факты, указывающие на то, что на большинстве административных территорий области не принимаются меры по совершенствованию системы очистки территории от мусора и бытовых отходов, не соблюдаются графики планово-регулярной очистки территорий, продолжается порочная практика вывоза бытового мусора на несанкционированные свалки, что создает благоприятные условия для жизнедеятельности грызунов и способствует росту их численности.

За 2009 год было проведено 118 проверок полигонов ТБО, из них 42 совместно с органами прокуратуры. По результатам проверок наложено 48 штрафов на сумму 242,7 тыс. руб., в том числе 4 штрафа на юридических лиц на сумму 221 тыс. руб.

Важной причиной большого  количества грызунов является отсутствие системной работы по регулированию их численности на объектах жилищно-коммунального хозяйства, торговли, общественного питания, пищевой промышленности, лечебно-профилактических учреждений, дошкольных и образовательных учреждений, загородных оздоровительных организаций. Здесь неудовлетворительно осуществляются мероприятия по повышению защищенности объектов, нерегулярно, или совсем не проводятся истребительные мероприятия.

                В 2009г. обработано 4240 тыс. кв. м. физической площади. В целом по области  объем работ по дератизации сократился  на 481 тыс. кв. м. или на 10,2%.

                Сокращение  объёма  дератизационных мероприятий  было отмечено на 13 административных территориях области, наиболее значительное в:  Красногорском районе  – в 8,4 раза,   Дятьковском- на 49%, Гордеевском – на 42%,  Жуковском – на 34%, Карачевском –на 24%, г. Клинцы – на 17,6%,
г. Брянске – на 9,3%.

                Незначительные объемы дератизационных  работ, проводимые  с низким  охватом физической площади,   были в Жирятинском районе (6 тыс. кв.м.),  Гордеевском (7 тыс. кв.м.), Красногорском  (11 тыс. кв.м.), Клинцовском (16 тыс. кв.м.), Рогнединском и Клетнянском  (по 15 тыс. кв.м.).

                Объем  дератизационных мероприятий  в расчете на  одного человека, в целом по области в 2009 году составил 3,25 кв. м/чел,  что ниже  показателя 2008 года на 10,5% и ниже  среднего показателя по РФ за 2008 год - на 36,5%.

                Ниже  областного показателя объем  дератизационных мероприятий  в расчете на  одного человека в  Жуковском  (0,008 кв. м.), Суземском (1,4 кв.м.), Дятьковском (1,9 кв.м.), Клинцовском (2,2 кв. м.) филиалах ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области».

Сложившаяся в Брянской области эпидемиологическая ситуация  и  данные лабораторных исследований грызунов прогнозируют сохранение неблагополучной эпидемиологической и эпизоотической ситуации. Высокая численность  грызунов в населенных пунктах может привести к росту числа особо опасных инфекционных заболеваний людей, увеличению экономического ущерба, наносимого грызунами, ухудшению качества жизни населения.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Брянской области, в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения»

постановляю:

         1.Рекомендовать Главам администраций городов и районов области:

1.1.               Рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий итоги проведения в 1 полугодии 2010 года комплекса дератизационных мероприятий.

1.2.               Обязать руководителей соответствующих служб и организаций независимо от их организационно-правовых форм провести комплекс санитарно-технических мероприятий в целях исключения условий для проникновения и обитания грызунов в зданиях, сооружениях, уделив особое внимание объектам животноводства и птицеводства, зернохранилищам, продовольственным складам, рынкам продовольственной и непродовольственной торговли, предприятиям пищевой промышленности и общественного питания, лечебно-профилактическим учреждениям, детским дошкольным и школьным учреждениям, объектам жилищно-коммунального хозяйства, мусорным свалкам и полигонам, кладбищам.

2.               Рекомендовать главам администраций Красногорского, Дятьковского, Гордеевского, Жуковского, Карачевского районов, г.г. Брянска,  Клинцы  провести анализ резкого сокращения дератизационных мероприятий  на эпидзначимых объектах.

3.               Рекомендовать руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, гражданам, осуществляющим хозяйственную деятельность в течение  2010 года организовать и провести комплекс дератизационных мероприятий, включающий:

-          оценку заселенности объекта грызунами;

-          обеспечение грызунонепроницаемости объекта путем проведения инженерно-технических, ремонтно-строительных мероприятий;

-          проведение санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на обеспечение должного санитарного состояния объекта и прилегающей территории;

-          проведение истребительных мероприятий собственными силами или силами специализированных дезинфекционных подразделений ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области».

4. Директору Департамента общего и  профессионального образования

Брянской  области  Тарико П.В.

4.1. Взять под личных контроль проведения дератизационных мероприятий в школах, ДДУ, с целью недопущения заболевания природно-очаговыми  инфекциями детей, посещающих данные учреждения.

5.Главному врачу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» Леденеву Ю.А.

5.1            Обеспечить персонал, осуществляющий  дератизационные мероприятия, специальным оборудованием, аппаратурой, транспортом.

5.2. Обеспечить соблюдение условий хранения и использования средств дератизации.

6.Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Брянской области,  главным государственным санитарным врачам городов и районов области:

6.1.          Усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за природными очагами туляремии, лептоспироза,  ГЛПС, иерсиниозов,  выполнением комплекса дератизационных мероприятий на объектах.

6.2.Не допускать эксплуатации эпидемиологически значимых объектов, заселенность которых грызунами, по данным учета численности, превышает эпидемический порог.

6.3.Регулярно информировать население о  санитарном состоянии объектов и территории населенных пунктов,  мерах по борьбе с грызунами, а также по вопросам профилактики  туляремии, лептоспироза,   ГЛПС, иерсиниозов и других природно-чаговых и  особо опасных зоонозных инфекционных заболеваний.

7.О выполнении настоящего постановления доложить к 1 октября  2010года.

8.Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

 Image Версия для печати     Image Версия для MS Word

 
Расширенный поиск по документам
Введите название документа:




Выберите тип документа: