Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ПРЕСС-ЦЕНТР / Обращение Главного государственного санитарного врача по Брянской области к руководителям предприятий и организаций
Обращение Главного государственного санитарного врача по Брянской области к руководителям предприятий и организаций Печать

 

          

 

 

 

Уважаемые руководители предприятий и организаций!

 

         Обращаю Ваше внимание, что необходимой мерой защиты от гриппа и ОРВИ перед началом эпидемического подъёма заболеваемости в предстоящем эпидсезоне 2014-2015г.г. на территории Брянской области является проведение прививок против гриппа среди работников организаций и предприятий, которые Вы возглавляете.

Ежегодно в области регистрируется более 200 тыс. случаев заболевших гриппом и ОРВИ (суммарно).

В эпидсезон 2013-2014г.г. в Брянской области переболело 121 тыс. 229 человек или 9,5% от всего населения области. Средняя длительность периода нетрудоспособности сотрудников при гриппе составляет до 10 дней, а при возникновении осложнений увеличивается до 3-4 недель. При массовом заболевании сотрудников гриппом очевидны большие экономические потери – отсутствие на рабочем месте, снижение производительности труда, нарушение условий контрактов, ущерб здоровью. Экономический ущерб от заболеваемости гриппом и ОРВИ в эпидсезон 2013-2014г.г. составил – 242 млн. 510 тыс. рублей.

В эпидсезон 2013-2014г.г. подъём заболеваемости гриппом на территории Брянской области был средней интенсивности, на что повлияла организация прививочной кампании против гриппа. Однако, уровень охвата населения области прививками – один из самых низких в РФ и составил всего 26,2% (средний по РФ – 27,8%).

         В прививочной работе активное участие принимали всего несколько крупных предприятий и организаций области, которые, заботясь о здоровье своих сотрудников, выделяли средства на приобретение вакцин против гриппа.

         Сегодня вакцинация – единственный эффективный способ специфической защиты от гриппа. Другой альтернативы нет!

         Вакцинопрофилактика не только снижает риск заболевания, но предотвращает тяжёлые последствия и смертность от этой инфекции.

         В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия по гриппу в предстоящем эпидсезоне 2014-2015г.г. рекомендую Вам выделить финансовые средства на приобретение вакцины против гриппа и организовать проведение прививок работникам Ваших предприятий и организаций в сентябре-ноябре 2014 года.

         Призываю Вас проявить активную гражданскую позицию по защите здоровья работающего населения области!

 

Главный государственный

санитарный врач по Брянской области                          Л.Н. Трапезникова

 


 Image Версия для печати     Image Версия для MS Word