Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / О копировально –множительной технике
17.11.2014
О копировально –множительной технике Печать

    Для СМИ

 

Руководитель Управления

Роспотребнадзора по Брянской области

Л.Н.Трапезникова

 

 

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ О КОПИРОВАЛЬНО-МНОЖИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКЕ

 

Управление Роспотребнадзора по Брянской области, г. Брянск.

Л.Ю.Чапова

 

             В настоящее время копировально-множительная техника получила широкое применение во всех сферах деятельности человека. С каждым годом к малой полиграфии обращается все больше людей, которые ищут наиболее рациональные современные методы размножения информации.

             Говоря об условиях работы на копировально-множительной технике в офисных помещениях, можно с уверенностью утверждать, что данное оборудование не так уж безобидно и только при правильной эксплуатации, соблюдении техники безопасности и надлежащем лабораторно-инструментальном контроле  условий труда оно не представляет опасности для здоровья человека.

             Работа на копировальном оборудовании сопряжена с целым множеством факторов, способных оказать негативное влияние на организм человека. Их перечень, а также требования к обеспечению безопасных для здоровья человека условий труда изложены в СанПиН 2.2.2.1332-03 «Гигиенические требования к организации работы на копировально-множительной технике», утвержденных Главным Государственным санитарным врачом РФ.

             Вот далеко неполный перечень вреднодействующих производственных факторов, возникающих в результате работы на копировально-множительном оборудовании:

·        Пары и газы, выделяющиеся при работе и ремонте копировальных аппаратов (озон, оксид азота, аммиак, стирол, ацетон, эпихлоргидрин, оксид этилена и другие);

·        Шум на рабочем месте;

·        Статическое электричество, образующееся в результате трения движущейся бумаги с рабочими механизмами, а также при отсутствии заземления техники;

·        Ультрафиолетовое излучение (при электрографическом способе копирования);

·        Физические перегрузки, связанные с вынужденной рабочей позой и статической нагрузкой.

         Находится рядом с разогретым копировальным аппаратом иногда не просто неприятно, но и не безопасно. Пахнут нагретый механизм, пластмасса; бумага, которую копируют, сильно нагревается, испаряя различные смолы. Меньше всего нагреваются персональные принтеры, их влияние на организм работника и окружающую среду минимально.

Из вреднодействующих химических веществ наиболее опасен газ озон, образующийся при ионизации воздуха внутри аппарата. Озон является сильнейшим окислителем и веществом остронаправленного действия. Поэтому в небольшом помещении при отсутствии вентиляции и выполнении большого объема работ концентрация озона может превышать допустимые безопасные уровни. Плохое самочувствие - слабость, головная боль, головокружение, нарушение зрения, снижение артериального давления, раздражение слизистых оболочек, першение в горле, кашель, одышка - это неполный перечень симптомов, возникающих при длительной  работе на копировально-множительной технике с нарушениями требований санитарных правил и норм. Для нейтрализации газов (озона, оксида азота) в копировальном аппарате имеются озоновые фильтры, которые нужно своевременно менять.

             К  неблагоприятным  физическим факторам при работе на копировально-множительной технике можно отнести статическое электричество, а так же электромагнитные излучения, образующиеся при работе видеодисплейного терминала, входящего в состав копировального комплекса или находящегося в том же помещении. Теоретически и лазерное излучение, о котором предупреждают многочисленные наклейки на лазерных принтерах и цифровых аппаратах, может вызвать раздражение глаз и повреждение отдельных участков сетчатки. Однако, практически это невозможно потому, что, во-первых, лазерный блок находится в самой сердцевине копировального аппарата, добраться до него без отвертки и специальных навыков нельзя, в том числе из-за предусмотренных механизмов электрической и механической блокировки; а, во-вторых, в этих аппаратах используются очень маломощные лазеры. Гораздо опаснее слишком яркий свет от лампы экспонирования. Тут все очевидно: не смотрите на включенную лампу и не работайте с открытой крышкой стекла экспонирования.

            Чтобы снизить неблагоприятное воздействие вредных производственных факторов, при работе на копировально-множительной технике необходимо соблюдать следующие требования санитарных правил:

·        Не допускается размещение  средств копировально-множительной техники в подвальных помещениях, в помещениях жилых зданий (за исключением аппаратов  настольного типа);

·        Места выделения вредных веществ, тепла и влаги оборудуются системами местной вентиляции. Воздухообмен в помещении, необходимый для обеспечения оптимальных условий труда, определяется расчетом, в котором учитывается неравномерность распределения вредных веществ, тепла, влаги по площади и высоте помещения;

·        Копировально-множительные аппараты, имеющие встроенные озоновые фильтры, могут эксплуатироваться без дополнительного устройства местной вытяжной вентиляции при условии организации контроля воздуха рабочей зоны и замены озоновых фильтров в зависимости от срока службы и объемов работ, производимых на копировальных аппаратах;

·        Система вентиляции должна работать в течение всей смены (или в период выполнения работ в случае, если это помещение с временным пребыванием работников);

·        Для уменьшения влияния электростатического поля, необходимо поддерживать относительную влажность воздуха в помещении на уровне верхней границы величин оптимального диапазона (55 - 60%);

·        В помещениях для выполнения копировально-множительных работ, должно быть предусмотрено и естественное, и искусственное освещение.

·        Технологические процессы, сопровождающиеся ультрафиолетовым излучением, проводятся на изолированных участках (светокопирование, диазокопирование).

           К работе оператора копировальных и множительных машин не допускаются лица моложе 18 лет, беременные женщины, а также лица, имеющие медицинские противопоказания.

           Перед началом работы на любой копировально-множительной технике необходимо ознакомиться с паспортом и другой сопроводительной документацией фирмы-производителя, где, как правило, описано, как пользоваться техникой, чтобы не причинять вреда себе и окружающим. Требования, указанные в документах,  не должны противоречить нормативным документам, действующим на территории РФ.

 

 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг