Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Защита прав потребителей / Как действовать в случае незаконных действий страховых компаний при заключении договоров ОСАГО
01.12.2014
Как действовать в случае незаконных действий страховых компаний при заключении договоров ОСАГО Печать

           Управлением  Роспотребнадзора по Брянской области отмечено, что  за период с начала 2014г.   по настоящее время в   увеличилось  количество обращений на противоправные действия  страховых компаний, которые под различными предлогами отказывают гражданам - автовладельцам  в заключении договора  страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств,  а также о  попытках обусловить заключение договора ОСАГО необходимостью заключения иных договоров страхования, не относящихся к обязательным.    Обращения поступают   через общественную приемную Роспотребнадзора,   по горячей линии, на  сайт Роспотребнадзора.

            Следует знать, что договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены в Законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности  владельцев транспортных средств».

            В соответствии со ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации страховая организация, которая вправе осуществлять обязательное  страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств в соответствии с лицензией, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке, должна осуществлять такое страхование в отношении каждого, кто к ней обратится. При этом страховщик не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения такого договора. В данном случае - согласно «Закону об обязательном страховании» заключение договора обязательно, если одна сторона уклоняется от заключения договора, другая может обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Обращаем внимание, что  застраховать свою жизнь и здоровье гражданин   в качестве страхователя по договору личного страхования может исключительно при наличии его собственного волеизъявления (которое не предполагает любого рода понуждение извне), поэтому будучи страхователем по ОСАГО и стороной договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств,  гражданин не является потребителем по смыслу «Закона о защите прав потребителей».

    В таком случае действия страховых компаний следует рассматривать  не как свидетельство нарушения со стороны страховщика требований статьи 16 Закона «О защите прав потребителей», которая подразумевает  изначальное существование самого договора, а как «действия в обход закона с противоправной целью» (ст. 10 ГК РФ), приводящие к воспрепятствованию гражданину - владельцу транспортного  средства исполнить законную обязанность по страхованию риска своей гражданской ответственности.

           С учетом данного обстоятельства  заявителям тех жалоб, предметом которых является сообщение о факте отказа со стороны страховщика беспрепятственно заключить договор ОСАГО, Управление Роспотребнадзора  рекомендует в первую очередь обращаться  в территориальное учреждение Банка России,  который осуществляет надзор за деятельностью субъектов страхового дела по предупреждению и пресечению нарушений страхового законодательства, обеспечивает защиту прав и законных интересов страхователей.

Адрес местонахождения; г. Брянск, ул. Горького, д.34; тел. 74-56-78; 67-92-03.