Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Организационная деятельность / Условия труда на предприятиях г. Клинцы
29.12.2014
Условия труда на предприятиях г. Клинцы Печать

Условия труда на предприятиях г. Клинцы.

                                                   

                                                    В г. Клинцы наиболее крупными предприятиями, на которых трудится основная масса жителей города, являются ОАО «Клинцовский автокрановый завод» и ОАО «Клинцовский завод поршневых колец», кроме, того работает немало предприятий среднего и малого бизнеса.

Администрацией предприятий проводится большая работа по улучшению условий труда и бытового обслуживания. Так, на ОАО «Клинцовский автокрановый завод» расширяется производство, вводятся в эксплуатацию новые производственные площади, совершенствуются технологические процессы. На ОАО «Клинцовский автокрановый завод» и ОАО «Клинцовский завод поршневых колец» большое внимание уделяется  техническому и санитарному состоянию бытовых помещений. На  указанных предприятиях работают столовые, организована стирка спецодежды, для оказания медицинской помощи работают фельдшерские здравпункты. Определенная работа по улучшению условий труда и санитарно-бытового обслуживания проведена в ООО «Типография «Александрия». Освоено новое  оборудование, что позволило значительно улучшить условия труда. Продолжалась работа по ремонту и оборудованию санитарно-бытовых помещений, реконструкции систем освещения с целью улучшения  показателей освещенности на рабочих местах, по ремонту и замене инженерных сетей, доведению до нормативных величин содержания вредных веществ, содержащихся в воздухе рабочей зоны.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах  проводятся проверки за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства на промышленных предприятиях города, целью которых является  предупредить профессиональную заболеваемость на производстве, улучшить условия труда, снизить  заболеваемость с временной утратой трудоспособности.

В ходе проверок проводятся лабораторные и инструментальные исследования воздуха рабочей зоны, параметров микроклимата, освещенности, шума. По результатам проведенных исследований в 2013г. произошло увеличение на 4,7%-5,5% удельного веса проб по содержанию паров и газов в воздухе рабочей зоны, не отвечающих гигиеническим нормативам. Удельный вес не соответствия требованиям ГН  параметров шума снизился на 3,6%, удельный вес не соответствия параметров освещенности увеличился на  6%, удельный вес не соответствия параметров микроклимата увеличился на  1,8%.

В 2013г.произошло увеличение числа работающих во вредных и тяжелых условиях труда на 1,5% при снижении общей численности работающих на промышленных предприятиях. Число работающих в неудовлетворительных условиях снизилось на 0,3%.

Среди женщин  уд.вес занятых в тяжелых и вредных условиях труда  увеличился на 1,5%.

Уд.вес. женщин, работающих в неудовлетворительных условиях, снизился на 0,8%.

Полученные показатели можно объяснить сокращением численности работающих на основных крупных предприятиях города, прекращением производственной деятельности ряда предприятий, либо их реорганизацией.      

Таким образом, несмотря на проводимую работу,  вопросов, требующих решения по доведению условий труда до нормативных величин, еще очень много.

В ходе проверок были применены меры административного воздействия к должностным и юридическим лицам. Даны предписания по устранению выявленных нарушений. Следует отметить, что в основном все мероприятия по улучшению условий труда, данные в ходе проверок, на предприятиях были выполнены.