Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / 25 апреля 2016 года Всемирный день борьбы с малярией.
22.04.2016
25 апреля 2016 года Всемирный день борьбы с малярией. Печать

 

25 апреля 2016 года  мировая общественность  в десятый раз  будет отмечать  Всемирный день  борьбы с малярией.
Девиз  Всемирного дня борьбы с малярией в этом году - «Конец малярии во благо».
Этот день  посвящен пропаганде глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы против малярии. 
ВОЗ признает малярию одной из четырех наиболее актуальных проблем здравоохранения  наряду со СПИДом, туберкулезом и табакокурением.
В настоящее время малярия распространена в 99 странах мира, где  регистрируется около 207 миллионов случаев заболевания малярией, из которых  627 тыс. заканчиваются летальными исходами. Примерно 90% всех случаев смерти от малярии приходится на страны Африки. 
В Российской Федерации в 2015 году зарегистрировано 99 завозных случаев малярии, против 101-  в 2014 году.
 В 2015 году завоз малярии осуществлялся из 25 стран Африки (71 случай), из Индии (19 случаев). Так же зарегистрированы единичные завозные случаи малярии из  Афганистана,  Индонезии, Доминиканской Республики, Гайаны, Северной Кореи, Папуа - Новой Гвинеи.
В Брянской  области  последние случаи малярии были зарегистрированы в 2009 году (2 завозных случая из Африки). Летальные исходы  и местные случаи  заражения малярией не регистрируются.
Основными факторами, способствующими распространению малярии в мире, являются интенсивные миграции населения (особенно авиа перелёты), глобальные изменения климата (повышения температур воздуха и количества осадков), резистентность малярийных комаров к инсектицидам и малярийных плазмодиев к лекарственным препаратам.

Памятка для лиц, выезжающих в страны неблагополучные по малярии.
 Малярия -  тяжелая и опасная болезнь, вызываемая проникновением и размножением паразитов (простейших  рода Plasmodium), которые передаются людям при укусах инфицированных комаров рода Anopheles. Источник больной человек или паразитоноситель. Существует четыре вида паразитов, вызывающих малярию среди людей:
Plasmodium falciparum 
Plasmodium vivax 
Plasmodium malariae 
Plasmodium ovale 
Наиболее широко распространены P. falciparum и Plasmodium vivax, а самым  смертельно-опасным видом является P. falciparum.
В зависимости от возбудителя, вызвавшего заболевания, различают 4 формы малярии: тропическую, трехдневную, четырехдневную и овале.
Как можно заразиться малярией?
Малярия  в основном передается  через укусы комаров Anopheles (трансмиссивный путь передачи),  но возможна передача малярии при переливании крови, а также от больной  матери плоду и во время родов. 
Клинические симптомы малярии.
Малярия - это острая лихорадочная болезнь. У человека, не имеющего иммунитета, симптомы появляются через 7 или более дней (обычно через 10-15 дней) после укуса инфицированного комара. Первые симптомы - лихорадка, головная боль, озноб и рвота – могут быть слабовыраженными, что затрудняет выявление малярии. Последующие приступы становятся более выраженными с резким повышением температуры до 40 градусов, ознобом, потом и продолжительностью до 3-4 часов. При тропической, трехдневной и овале-малярии  приступы повторяются  через день  при четырехдневной - через 2 дня. Если своевременно не начать лечение тропической малярии,  возможно развитие  тяжелой формы, часто заканчивающейся смертельным исходом.
В случаях инфицирования P. vivax и P.ovale у больных могут проявляться клинические рецидивы   через 6-9 месяцев и даже несколько  лет после посещения  эндемичных  по малярии районов. 
Какие страны являются наиболее опасными  в отношении малярии?
Риску заболевания малярией подвергается примерно половина всего населения мира. Большинство случаев заболевания малярией и смерти от нее происходит в Африке к югу от Сахары. Однако Азия, Латинская Америка и, в меньшей степени, Ближний Восток и отдельные части Европы также охвачены этой болезнью.
 Распространению  малярии в мире способствуют интенсивная миграция населения, в т.ч. туристов, студентов, сезонных рабочих, а также устойчивость малярийных комаров к применяемым инсектицидам, а возбудителя тропической малярии к  постоянно меняющимся лекарственным препаратам.
Профилактика
 Комары нападают на людей и животных, главным образом, в темное время суток.
Мерами личной профилактики малярии являются:
-  индивидуальная защита от укусов комаров  за счет применение репеллентов, обработки  противомоскитных сеток, распыления инсектицидов остаточного действия внутри помещений;
- использование противомалярийных препаратов  для  профилактики малярии среди людей, совершающих поездки.
Вакцины от малярии
В настоящее время лицензированных вакцин против малярии нет.
Что нужно помнить лицам, выезжающим за рубеж.
 - туристические агентства и фирмы, организующие выезды  в тропические и субтропические страны, должны информировать туристов о возможности заражения малярией в стране пребывания;
 - за 1-2 недели до выезда в неблагополучную по малярии страну с профилактической целью следует начать прием противомалярийных препаратов, рекомендованных врачом, продолжать их прием во время нахождения в стране, а также в течение 4-6 недель после возвращения
 - с целью предупреждения укусов  комаров необходимо применять различные репелленты  (средства отпугивающие комаров),  нанося их  на открытые участки тела и одежду.
- при возникновении заболевания в течение 3 лет после  возвращения из страны неблагополучной по малярии с повышением температуры тела, увеличением печени, селезенки, анемии неясной этиологии, следует немедленно обратиться к врачу, с указанием названия страны и времени пребывания в ней, для назначения исследования крови на малярию.

 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг