Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ПРЕСС-ЦЕНТР / Пресс-релизы / Обращение Главного государственного санитарного врача по Брянской области
25.04.2016
Обращение Главного государственного санитарного врача по Брянской области Печать
Уважаемые жители Брянской области!
   С 24 по 30 апреля 2016 года в Брянской области, как и во всех регионах Российской Федерации, пройдет Европейская неделя иммунизации.   По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения мероприятия проводятся во всех странах Европы, в России эта акция пройдет уже в 11-й раз. 
   Европейская неделя иммунизации представляет собой инициативу, направленную на повышение уровня знаний населения, общественности, медицинских работников об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, о преимуществах иммунизации в защите от инфекционных болезней и праве на нее каждого человека. 
   Цель этой акции– акцентировать внимание жителей области на преимуществах иммунизации, уменьшить число не привитых детей и взрослых, что, в конечном итоге, позволит обеспечить эпидемиологическое благополучие населения по «управляемым» инфекциям. В этом году мероприятия акции проводятся под девизом «Ликвидировать пробелы в иммунизации». 
   Профилактические прививки защищают от инфекций, которые несут прямую угрозу жизни и здоровью человека. Полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, эпидемический паротит - бесплодием и сахарным диабетом, гепатит В - циррозом и раком печени, краснуха во время беременности - врожденными органическими поражениями плода, дифтерия - параличом, миокардитом, возможен трагический исход. Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме. У не привитых от туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности. 
   Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях - полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно трех миллионов человек во всём мире. 
Только благодаря иммунизации, в Брянской области в последние годы не регистрируются случаи заболевания дифтерией, столбняком, полиомиелитом, корью, краснухой, эпидемическим паротитом. Заболеваемость острым вирусным гепатитом В и коклюшем снизилась до единичных случаев. Однако достигнутое эпидемиологическое благополучие обратимо и для его сохранения требуется продолжать плановую вакцинацию. 
Весь мировой опыт свидетельствует, что прекращение массовой иммунизации даже при ничтожно малой заболеваемости ведет к возвращению инфекционных заболеваний и развитию эпидемий. Так, в России в 90-х годах наблюдали тяжелую эпидемию дифтерии на фоне массовых отказов от прививок против этой инфекции. 
   В условиях высокого – более 95%- охвата населения Брянской области профилактическими прививками регистрируются факты отказов от их проведения, когда родители лишают детей права быть защищенными от инфекций, а взрослые люди сознательно не применяют такую защиту.
Отказ от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье. Вакцинируя ребенка сейчас, пока он еще не инфицирован, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но и возможные тяжелейшие осложнения. Сделайте жизнь детей более безопасной, подарите себе радость иметь здоровых детей и внуков! 
   В настоящее время в Российской Федерации обязательной является вакцинация против 12 инфекционных заболеваний – туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, гепатита В, гемофильной (группы риска) и пневмококковой инфекций, гриппа. Все вакцины, применяемые в нашей стране, проходят тщательный контроль и соответствуют мировым стандартам. 
   В рамках Европейской недели иммунизации на территории области планируется проведение пресс-конференции для средств массовой информации, совещаний и семинаров для медицинских работников, различных конкурсов для детей и молодежи и других интересных мероприятий. 
   Призываю жителей области принять активное участие в мероприятиях Европейской недели иммунизации, посетить медицинские организации области и сделать необходимые прививки своему ребёнку и себе, при наличии показаний!
Иммунизация жизненно важна для каждого человека!

Руководитель                                                                 Л.Н.Трапезникова