Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ПРЕСС-ЦЕНТР / Об эпидемиологической ситуации по поводу укусов клещами
Об эпидемиологической ситуации по поводу укусов клещами Печать

По состоянию на  17 июня 2010г.  за медицинской помощью по поводу укусов клещами обратились 170 жителей Брянской  области, в том числе 55 детей.

За аналогичный период 2009 года статистика  несколько ниже - 95 и 39 соответственно.

Основной причиной возросшей в сравнении с предыдущими сезонами активности клещей, безусловно, является стабильно теплая погода. Однако специалисты отмечают и  активную позицию  граждан в плане заботы о собственном здоровье – большая часть населения не пренебрегает рекомендациями специалистов и обращается за квалифицированной помощью в медицинские учреждения.

На сегодняшний день на территории области зарегистрировано  3 случая клещевого боррелиоза (болезнь Лайма): г. Брянск-2 сл. и Климовский район-1 сл. Это заболевание, которое передается через укусы клещей.

Следует напомнить жителям Брянской области, что сезон активности клещей в разгаре, поэтому врачи-эпидемиологи настоятельно рекомендуют соблюдать необходимые меры личной профилактики при посещении лесной зоны, садовых и дачных участков,  а также городских и пригородных парков. В комплекс профилактических мер входят само- и взаимоосмотры во время пребывания на природе и после возвращения домой; правильно подобранная одежда, предотвращающая заползание клеща на тело; использование репеллентов.

На территориях детских оздоровительных лагерей и санаториев в настоящее время продолжаются акарицидные (противоклещевые) обработки. На сегодняшний день акарицидными обработками охвачено более 83га.

 


Image Версия для печати     Image Версия для MS Word