Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / 28 июля – Всемирный День борьбы с вирусными гепатитами.
25.07.2016
28 июля – Всемирный День борьбы с вирусными гепатитами. Печать

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 28 июля 2011 года первым Всемирным Днем борьбы с вирусными гепатитами.
Принятое решение является знаменательным событием для всего мирового сообщества, поскольку вирусные гепатиты являются повсеместно распространенными инфекциями и наносят значительный социально-экономический ущерб.
По данным ВОЗ заболевания, вызванные вирусами гепатита А,В,С,D и Е, представляют серьезную проблему для общественного здравоохранения во всем мире.
В настоящее время в мире насчитывается более 350 миллионов человек, инфицированных вирусом гепатита В, и более 170 миллионов больных гепатитом С. 57% случаев цирроза печени и 78% случаев первичного рака печени. регистрируемых ежегодно, обусловлены инфекцией, вызванной  вирусами гепатита В или С. Каждый год от этих инфекций умирает более одного миллиона человек
Ежегодно во всем мире регистрируется более 1,4 миллионов случаев заболевания острым вирусным гепатитом А.  Во многих странах возникают вспышки этой инфекции, связанные с употреблением воды и пищевых продуктов, зараженных вирусом гепатита А.
В профилактике  вирусного гепатита В ведущее место занимает вакцинация. В Брянской области в результате реализации «Национального календаря профилактических прививок»  за последние 5 лет против гепатита В более 340 000 детей, подростков и взрослых. Это позволило значительно снизить заболеваемость острым гепатитом В, ежегодно в области регистрируется по 15 -18 случаев заболеваний. Однако заболеваемость гепатитом В в Брянской области выше заболеваемости в целом по Российской Федерации, так как отмечается недостаточный охват прививками против гепатита В взрослого населения в возрасте 18-55 лет. За 6 месяцев 2016 г. заболело гепатитом В –11 человек,  ни один из заболевших не был привит против гепатита В.
В последние годы произошло выраженное снижение заболеваемости острыми формами гепатита С. Ежегодно в Брянской области регистрируется по 20 – 30 случаев острого вирусного гепатита С.. Следует отметить, что вакцина против гепатита С до сих пор не разработана. Возрастает роль естественных путей передачи инфекции (полового и от матери к ребенку), поэтому профилактические мероприятия при гепатите С включают в себя: личные меры предосторожности, ведение здорового образа жизни, борьбу с наркоманией,  исключение беспорядочных половых связей.
Не смотря на достигнутые успехи, заболеваемость хроническими вирусными гепатитами  В и С удерживается на высоком уровне   объективно отражая неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию с распространением парентеральных вирусных гепатитов в предшествующие годы. Так только за 6 мес. 2016 г. в области зарегистрировано 153 случая впервые выявленных хронических гепатитов.
В 2016 году  в Брянской области зарегистрировано всего 4 сл. вирусного гепатита  А.  На протяжении  последних 5 лет не зарегистрировано вспышек и групповых заболеваний. Особенностью гепатита А на современном этапе является снижение интенсивности процесса и  его «повзросление»: отмечается снижение заболеваемости детей дошкольного возраста и рост числа заболевших более старших возрастных групп. Случаи заболеваний вирусным гепатитом А  регистрируются, в основном, в районах, где имеются проблемы с обеспечением населения качественной питьевой водой. Согласно расчетным данным (ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора) ежегодный экономический ущерб от гепатита А в  России составляет свыше 1,5 млрд. рублей. 
Эффективным профилактическим мероприятием по предупреждению заболеваний  вирусным гепатитом А также является иммунизация.
В национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации  входит иммунизация населения против вирусного гепатита В. Прививки  против этой инфекции проводятся:
- детям первого года жизни;
 - детям в возрасте от 1 года до 18 лет и взрослым  в возрасте от 18 до 55 лет не привитым ранее против этой инфекции.
Календарем профилактических прививок  по эпидемическим показаниям предусмотрена иммунизация против вирусного гепатита А  лиц из групп риска. К ним относятся:
- лица, подверженные профессиональному риску заражения (врачи, персонал по уходу за больными, работники сферы обслуживания населения, занятые на предприятиях пищевой промышленности, в организациях общественного питания; лица, обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети);
- лица, выезжающие в неблагополучные   регионы и страны, где регистрируется вспышечная  заболеваемость  гепатитом А;
- контактные в очагах  гепатита А.
Управление Роспотребнадзора по Брянской области уделяет пристальное внимание  проблеме вирусных гепатитов, совершенствованию эпидемиологического надзора и мерам профилактики вирусных гепатитов.

 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг