Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ПРЕСС-ЦЕНТР / С 2 по 4 августа в Клинцовском и Новозыбковском районах прошел региональный семинар по теме: «Радиационная безопасность и практическая отработка методов радиационного контроля в случае радиоактивного загрязнения местности при радиационной аварии»
05.08.2016
С 2 по 4 августа в Клинцовском и Новозыбковском районах прошел региональный семинар по теме: «Радиационная безопасность и практическая отработка методов радиационного контроля в случае радиоактивного загрязнения местности при радиационной аварии» Печать
В работе семинара приняли участие 37 человек: заместитель губернатора Брянской области Н.М. Щеглов, Федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе М.М. Калашников, заместитель начальника отдела санитарного надзора по гигиене труда и радиационной гигиене Федеральной службы Роспотребнадзора С.В. Матюхин, руководитель ФРЦ ФБУН НИИРГ А.Н. Барковский, сотрудники ФБУН НИИРГ им. проф. П.В. Рамзаева (г. Санкт-Петербург), специалисты, ответственные за работу по радиационной гигиене Управлений Роспотребнадзора по субъектам в г. Москва, г. Санкт-Петербург, Ростовской, Челябинской, Нижегородской областям, Ставропольскому, Красноярскому, Приморскому краям и ФБУЗ Центров гигиены и эпидемиологии в субъектах г. Москва, г. Санкт-Петербург, Ростовской, Челябинской, Нижегородской областям, Ставропольском, Красноярском, Приморском краях, руководители учреждений и организаций Роспотребнадзора в Брянской области и специалисты ФГКУ «Специализированная пожарно-спасательная часть Федеральной противопожарной службы по Брянской области».
На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:
радиационное обследование населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС;
использование радиохимических методов для проведения радиационного мониторинга при радиационной аварии;
использование методов полевой гамма-спектрометрии для радиационного мониторинга на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению;
измерение мощности дозы гамма-излучения и отбор проб почвы на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению;
проведение индивидуального дозиметрического контроля населения территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению.
В рамках семинара состоялся выезд на полигон одного из населенных пунктов Новозыбковского района Брянской области.
На выездном занятии состоялась практическая демонстрация особенностей проведения измерений мощности дозы гамма-излучения с использованием различных моделей дозиметров на загрязненной территории.
Сотрудники ФБУН НИИРГ им. проф. П.В. Рамзаева продемонстрировали практические способы отбора проб почвы и растительности на загрязненной территории с помощью специальных пробоотборников.
На территории населенного пункта проведено определение радионуклидного состава техногенного загрязнения местности и наличие природных радионуклидов в почве с использованием полевого полупроводникового гамма-спектрометра.
В результате работы семинара сотрудники Управлений Роспотребнадзора и ФБУЗ Центров гигиены и эпидемиологии в субъектах получили практические и теоретические навыки по радиационной безопасности и методах радиационного контроля в случае радиоактивного загрязнения местности при радиационной аварии.