Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / 28 сентября – Всемирный день борьбы с бешенством.
23.09.2016
28 сентября – Всемирный день борьбы с бешенством. Печать

 

28 сентября 2016 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с бешенством, основной задачей которого является привлечение внимания к данной проблеме и санитарное просвещение населения.
В настоящее время эта болезнь остается одним из важнейших вопросов,  как здравоохранения, так и ветеринарии. Его эпидемиологическая значимость определяется абсолютной летальностью, повсеместным распространением, прямой связью с заболеваниями среди животных.
Заражение людей бешенством происходит от домашних и диких, преимущественно плотоядных, животных в результате тесного контакта с инфицированной слюной  или при укусах и  нанесении царапин (собаки, кошки, лисы, енотовидные собаки и другие).
По данным ВОЗ,  бешенство является десятой по значимости причиной смерти людей в структуре инфекционных болезней и регистрируется  более, чем в 150 странах. Ежегодно в мире от этой болезни  погибает более 55 тысяч человек и свыше 10 миллионов - получают специфическое антирабическое лечение.
В Российской Федерации существенное снижение показателей заболеваемости бешенством среди людей началось с конца 60-х годов прошлого века  и было  связано  с развитием системы оказания населению антирабической помощи. Более сорока лет  в нашей стране ежегодно регистрируется от 4-х до 22-х случаев заболевания. Вместе с тем, за медицинской помощью, в связи с нападением животных каждый год обращается от 250 до 450 тысяч человек.
К сожалению, в последние годы отмечается ухудшение ситуации, связанной с бешенством среди животных, увеличивается число неблагополучных пунктов. Формируются эпизоотии природного типа (среди диких животных), борьба с которыми представляет определенные трудности и законодательно не закреплена, увеличивается численность безнадзорных животных на фоне  неудовлетворительного состояния коммунального хозяйства в поселках и городах. В Брянской области ситуация по бешенству животных остается неблагополучной. 
За 8 месяцев  2016г. на территории Брянской области зарегистрировано 52 случая  лабораторно подтверждённого бешенства среди животных (собаки - 13сл., лисы – 22сл., кошки – 11сл., еноты – 3сл., КРС-2, МРС - 1), в том числе 25 случаев среди диких животных или 48,1%. Случаи бешенства среди животных регистрировались на 21 административной территории: Новозыбковский р-н – 10сл., Брасовский, Клинцовский, Суражский, Стародубский р-н – по 4сл., Брянский, Почепский, Севский – по 3сл., Климовский, Трубчевский, Суземский, Рогнединский  р-н – по 2 случая, г. Брянск, Клетнянский, Злынковский,  Дятьковский, Погарский, Гордеевский, Мглинский, Навлинский, Унечский р-н – по 1 случаю.
Случаев гидрофобии среди населения области не зарегистрировано.
В течение  января - августа  текущего года  по поводу повреждений, полученных от животных,  в лечебно-профилактические учреждения области за медицинской помощью обратилось 3147 человек  или  259,1  на 100 тысяч населения. За аналогичный период 2015г. - 2291 человек или 244,6 на 100 тыс. населения, рост - на 6%. Высокая обращаемость жителей области,  превышающая средне областные показатели, зарегистрирована на 9 административных территориях, в том числе: г.г. Брянск, Клинцы, Новозыбковский, Брасовский,  Жирятинский, Комаричский,  Мглинский, Почепский, Суражский район. 
От диких животных пострадало 124 жителя области или 10,21 на 100 тысяч населения (2015г.- 113сл. или 9,24), рост – на 10%. 
До настоящего времени единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является введение антирабического иммуноглобулина (АИГ) и назначение курса иммунизации Антирабической вакциной (КОКАВ). Курс прививок состоит из 6 инъекций (0 день, 3 день, 7день, 14день, 30 день 90 день). Если известное  животное остается здоровым в течение 10 дней, что подтверждается справкой ветеринарной службы то достаточно 3 прививок. Необходимо отметить, что все люди, заболевшие бешенством в нашей стране,  либо не проходили курс антирабической помощи вообще, либо по каким-то причинам её прерывали.
Управление Роспотребнадзора по Брянской области напоминает, что если Вы получили повреждения от животных, немедленно обращайтесь за медицинской помощью, только врач  может решить показаны ли прививки или нет.

 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг