Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и ходе прививочной кампании против гриппа
04.10.2016
О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и ходе прививочной кампании против гриппа Печать

 

За истекшую неделю в Брянской области зарегистрировано 5853 случаев заболевания ОРВИ,  в г. Брянске – 3164 сл., гриппа не зарегистрировано. Начало сезонного подъёма заболеваемости респираторными инфекциями не гриппозной этиологии, прежде всего среди детского населения, традиционно связано с формированием детских коллективов в детских дошкольных организациях и школах.
Одной из наиболее эффективных мер профилактики гриппа остается вакцинация. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее. Вакцинация не только предохраняет от заболевания гриппом, но и от возможных серьёзных осложнений - пневмонии, абсцессы легких, миокардиты, энцефалиты, менингиты, синуситы, отиты и т.п. По итогам эпидсезона 2015-2016 года в Брянской области серьезных осложнений, включая летальные исходы и тяжелые формы  заболевания, среди привитых не зарегистрировано.
В городах и районах области активным ходом идет прививочная кампания против гриппа. На 90- 95% от плана привито население в Крсногорском, Гордеевском, Севском, Комарическом районах, низкие темпы иммунизации в Мглинском, Выгоническом, Жуковском, Навлинском раонах, где охват прививками составил всего 20%. По состоянию на 30.09.2016 привито уже 210123 человека, из них –77424 детей. Основная доля прививок осуществляется вакциной против гриппа, приобретенной за счет средств федерального бюджета; за счет личных средств граждан и средств работодателей привито 6556 человек.
Обращаем внимание работодателей и граждан на то, что вакцинация обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Профилактическая вакцинация населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения.
Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Брянской области.

 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг