Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ПРЕСС-ЦЕНТР / О контроле за маркировкой меховых изделий в Брянской области
07.10.2016
О контроле за маркировкой меховых изделий в Брянской области Печать
   Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области информирует, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2016 № 787 "О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» специалистами Управления Роспотребнадзора по Брянской области проводятся контрольные мероприятия.
   Ранее проведенный в Российской Федерации добровольный эксперимент по маркировке изделий из натурального меха предоставил бизнесу переходный период с апреля т.г. перед введением обязательной маркировки товаров и позволил постепенно адаптироваться к новым требованиям.
   Со дня вступления в силу Постановления маркировка изделий из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками является обязательной для всех участников товарооборота, включая производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов, комиссионеров и иных участников мехового рынка. 
Особое внимание следует уделить маркировке остатков указанных изделий на 12 августа 2016 г., поскольку для них введен упрощенный способ маркировки.
   Управление Роспотребнадзора по Брянской области обращает внимание участников мехового рынка, что за оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность (КоАП РФ, Статья 15.12. «Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации», УК РФ, Статья 171.1. «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации»).
   Потребители, в случае выявления немаркированной продукции, могут обращаться в Управление Роспотребнадзора по Брянской области по телефону: (4832) 66-06-96, по адресу электронной почты:   Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script , а также через форму приема обращений на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Брянской области.