Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Защита прав потребителей / Итоги надзора в сфере защиты прав потребителей за 9 месяцев 2016г.
09.11.2016
Итоги надзора в сфере защиты прав потребителей за 9 месяцев 2016г. Печать


Управление Роспотребнадзора по Брянской области информирует, что за период девяти месяцев 2016 г. в адрес Управления по вопросам защиты прав потребителей поступило 3254 обращения.  Количество обращений по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличилось в 1,8 раза. Из общего количества поступивших обращений 51,8%  письменных и 48,2% устных (посредством горячей линии, общественной приемной).
За 9 месяцев 2016 года в соответствии с планом работы, заданиями и поручениями Федеральной службы, прокуратуры, по письмам и обращениям граждан проведено 990 проверок соблюдения обязательных требований действующего законодательства РФ в сфере защиты прав потребителей.
При проведении плановых и внеплановых контрольно-надзорных мероприятий при установлении фактов нарушений законодательства в сфере защиты прав потребителей было составлено 563 протокола об административных правонарушениях. Наложено административных штрафов на общую сумму 3 260 750 рублей 
В том числе применялись меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях,  то есть был осуществлен  арест товаров, явившихся предметом административного правонарушения.
В течении трех кварталов 2016 года Управление Роспотребнадзора по Брянской области реализовывало свои функции в сфере защиты прав потребителей также путем осуществления судебной защиты прав потребителей.
По-прежнему, наиболее распространенной формой судебной защиты является вступление в судебный процесс для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей на основании и в порядке, установленном законодательством о защите прав потребителей. Всего за 9 месяцев 2016 года было дано 47 заключений, принято участие в 80 судебных заседаниях. В пользу потребителя присуждено 1 526 100 рублей.
В качестве истца по заявлениям в защиту прав и законных интересов отдельных потребителей Управление Роспотребнадзора по Брянской области выступало в 4 судебных заседаниях. Требования Управления Роспотребнадзора удовлетворены практически в полном объеме (уменьшены требования в части взыскания требований о компенсации морального вреда).