Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / Административная и судебная практика Управления Роспотребнадзора по Брянской области за 9 мес. 2016 года.
30.11.2016
Административная и судебная практика Управления Роспотребнадзора по Брянской области за 9 мес. 2016 года. Печать
   За 9 месяцев 2016 года Управлением Роспотребнадзора по Брянской области проведено 1692 проверки хозяйствующих субъектов, в том числе проверено 46 объектов водоснабжения, 582 детских и подростковых учреждения, 19  предприятий пищевой промышленности, 21 предприятие общественного питания, 322 предприятия торговли, 246 лечебно-профилактических учреждения, 8 предприятий бытового обслуживания населения, 14 организаций, оказывающих туристические услуги.  
   В ходе проверок выявлялись следующие нарушения в различных сферах деятельности: реализация продуктов питания с истекшими сроками годности, без установленной законодательством информации для потребителей, нарушение условий хранения пищевой продукции и сырья, несоблюдение требований к технологии приготовления кулинарной продукции, реализация пищевой продукции, не соответствующей техническим регламентам по показателям качества и безопасности, фальсификация молока и молочной продукции жирами немолочного происхождения, нарушение порядка прохождения медицинских осмотров сотрудниками медицинских и образовательных организаций, несоблюдение требований к приготовлению и использованию растворов дезинфицирующих средств в медицинских учреждениях, включение в договоры условий, ущемляющих права потребителей, реализация табачной продукции на расстоянии менее 100 метров от границы образовательных учреждений.
   По результатам проведенных проверок наложено 2155 штрафов (в том числе 3 из них с конфискацией) на общую сумму в размере 7 млн. 35 тыс. 850 руб. (при этом средняя сумма штрафа  составила 3 260  рублей), приостановлена деятельность двадцати объектов, 183 правонарушителя привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.
   Управлением подано 4 иска в защиту прав потребителей, 3 из них удовлетворены судом в пользу потребителей, 1 находится на рассмотрении в связи с назначением экспертизы.

 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг