Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ПРЕСС-ЦЕНТР / Пресс-релизы / Контроль за проведением массовых детских новогодних праздников
30.12.2016
Контроль за проведением массовых детских новогодних праздников Печать
   Во исполнение приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 05.10.2016 № 1014 и в целях обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности детей, Управлением Роспотребнадзора по Брянской области в период зимних школьных каникул будет организован контроль за проведением массовых детских новогодних праздников.
   В период проведения подготовительных мероприятий на территории Брянской области на данный момент обследовано 91 объект.
   При проведении надзорных мероприятий на 23 объектах выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, составлено 23 протокола об административных правонарушениях. Виновные лица привлечены к административной ответственности по статьям КоАП 6.3, 6.7 ч. 1. Наложены штрафы на общую сумму 36 тыс. руб.
   Нарушениями при обследовании мест проведения новогодних мероприятий стали несоблюдение требований к организации питьевого режима детей, несоблюдение санитарных требований к содержанию помещений, а так же отсутствие гигиенической аттестации у части работников.  
   Кроме того, одно дело направлено в суд на приостановление деятельности спортивного зала средней общеобразовательной школы, в котором планировалось проведение новогодних мероприятий, в связи с несоответствием требованиям санитарных правил: на потолке и прилегающей стене имеется нарушение целостности штукатурки, визуально определяются следы протечек, имеются признаки поражения грибком.
   На данный момент проверено 8 поставщиков продуктов питания в места проведения новогодних мероприятий, 10 предприятий розничной торговли в которых осуществляется реализации новогодних подарков. За выявленные нарушения виновные лица привлечены к административной ответственности по статьям КоАП 6.3, 14.43 ч. 1, ст. 14.43 ч. 2.
   В ходе проверок было отобрано 183 пробы  воды питьевой на микробиологические показатели, 122 воды питьевой на санитарно-химические показатели, а так же 33 пробы пищевых продуктов на микробиологические и санитарно-химические показатели.
   Кроме того, были проведены 2860 инструментальных исследований  освещенности, воздуха закрытых помещений, микроклимата. 
   На данный момент несоответствующих гигиеническим нормативам исследованных не выявлено.
   Контроль за местами проведения новогодних мероприятий для детей Управлением Роспотребнадзора продолжается.
   По поручению Правительства РФ на основании приказа Роспотребнадзора от 05.10.2016 №1014 « О проведении внеплановых проверок в период подготовки и проведения новогодних елок для детей» Управлением Роспотребнадзора по Брянской области были организованы и проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении 4 объектов крупных розничных сетей и поставщика новогодних подарков.
   В результате проверочных мероприятий было исследовано 17 образцов кондитерской продукции различных производителей и 7 образцов игрушек.
По результатам исследований нарушений нормативных требований не установлено.