Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ПРЕСС-ЦЕНТР / Разъяснения основных положений СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»
Разъяснения основных положений СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» Печать

В связи с многочисленными обращениями граждан за разъяснениями в отношении принятия мер по защите работающих от возможного перегревания при установившихся высоких температурах наружного воздуха, управление Роспотребнадзора по Брянской области разъясняет:

В настоящее время в Российской Федерации действует нормативный документ – Санитарные нормы и правила 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». Данные Санитарные правила распространяются на показатели микроклимата на рабочих местах всех видов производственных помещений и являются обязательными для всех предприятий и организаций, независимо от их подчиненности и форм собственности.

Показателями, характеризующими микроклимат в производственных помещениях, являются:

- температура воздуха;

- температура поверхностей;

- относительная влажность воздуха;

- скорость движения воздуха;

        - интенсивность теплового облучения.

 В соответствии с выше названным нормативным документом введены понятия оптимальных и допустимых микроклиматических условий. Величина норматива параметров микроклимата на рабочих местах определяется характером технологического процесса, категорией тяжести выполняемой работы, временем выполнения работ, а также периодом года- холодный или теплый.

Согласно п.п.6.10 Санитарных правил в целях профилактики неблагоприятного воздействия микроклимата должны быть использованы защитные мероприятия (например, системы местного кондиционирования воздуха, воздушное душирование, компенсация неблагоприятного воздействия одного параметра микроклимата изменением другого, спецодежда и другие средства индивидуальной защиты, помещения для отдыха и обогревания, регламентация времени работы, в частности, перерывы в работе, сокращение рабочего дня, увеличение продолжительности отпуска, уменьшение стажа работы).

В рекомендуемом приложении №3 к Санитарным правилам «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» приведена таблица №1 «Время пребывания на рабочих местах при температуре воздуха выше допустимых величин», в которой показана зависимость времени пребывания на рабочем месте от величины фактической температуры воздуха на этом рабочем месте. При этом среднесменная температура воздуха, при которой работающие находятся в течение рабочей смены на рабочих местах и местах отдыха, не должна выходить за пределы допустимых величин температуры воздуха для соответствующих категорий работ.

 Таблица 1

 ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ

ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ ВОЗДУХА ВЫШЕ ДОПУСТИМЫХ ВЕЛИЧИН

Температура воздуха на   
рабочем месте, °C       

Время пребывания, не более, при 
категориях работ, ч     

Iа - Iб 

IIа - IIб

III  

32,5           

1     

-     

-    

32,0           

2     

-     

-    

31,5           

2,5   

1     

-    

31,0           

3     

2     

-    

30,5           

4     

2,5   

1    

30,0           

5     

3     

2    

29,5           

5,5   

4     

2,5  

29,0           

6     

5     

3    

28,5           

7     

5,5   

4    

28,0           

8     

6     

5    

27,5            

-     

7     

5,5  

27,0           

-     

8     

6    

26,5           

-     

-     

7    

26,0           

-     

-     

8    

    Среднесменная температура воздуха (tв) рассчитывается по формуле:

 

          tв1 x r1 + tв2 x r2 + ... + tвn x rn

    tв = ------------------------------------, где

                          8

 tв1, tв2 ... tвn - температура воздуха (°C) на соответствующих участках рабочего места;

r1, r2, ... rn - время (ч) выполнения работы на соответствующих участках рабочего места;

8 - продолжительность рабочей смены (ч).

Остальные показатели микроклимата (относительная влажность воздуха, скорость движения воздуха, температура поверхностей, интенсивность теплового облучения) на рабочих местах должны быть в пределах допустимых величин настоящих Санитарных правил.


Image Версия для печати     Image Версия для MS Word