Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / Обращение Главного государственного санитарного врача по Брянской области «О проведении Европейской недели иммунизации в 2017 году»
12.04.2017
Обращение Главного государственного санитарного врача по Брянской области «О проведении Европейской недели иммунизации в 2017 году» Печать

 

Обращение

 «О проведении Европейской недели иммунизации в 2017году»

 

К жителям области !

Я, Главный государственный санитарный врач по Брянской области Трапезникова Л.Н., обращаюсь к Вам с просьбой помочь медицинским работникам защитить население Брянской области с помощью иммунизации от опасности заболеть инфекционными заболеваниями. Еще недавно эпидемии дифтерии, полиомиелита, кори, краснухи, гриппа регистрировались в России и в Брянской области, в результате которых заболевали десятки и сотни тысяч детей и взрослых. Применение эффективных и безопасных вакцин  позволило ликвидировать натуральную оспу и взять под контроль многие тяжелые инфекции, обусловливавшие высокую заболеваемость и смертность, в первую очередь в детском возрасте: полиомиелит, корь, дифтерия, столбняк, краснуха, эпидемический паротит. 

Ежегодно с 2005 года в Брянской области проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) направленная на повышение уровня информированности и знаний об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, и о преимуществе иммунизации. Данная акция проводится по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) во всех странах Европы, в том числе  в Российской Федерации. В Брянской области активное участие в организации и проведении ЕНИ принимают участие медицинские работники, работники образовательной сферы, руководители предприятий различных форм собственности. 

При высоком уровне охвата детей профилактическими прививками в области сохраняются восприимчивые к инфекциям группы населения, имеется вероятность возникновения вспышек таких инфекций, как корь, краснуха, грипп, вирусные гепатиты, и др. Кроме того, некоторыми средствами массовой информации (СМИ) и отдельными лицами постоянно предпринимаются попытки поколебать уверенность населения в безопасности вакцинации. 

ЕНИ проводится в этом году с 24 апреля по 30 апреля под девизом «Вакцины приносят результат» в целях формирования у населения доверительного отношения к вакцинопрофилактике, информирования населения о безопасности вакцинопрофилактики. 

Для Брянской области сохраняется актуальность иммунизации взрослого населения в рамках национального календаря профилактических прививок, дополнительной иммунизации детей раннего возраста против полиомиелита, взрослых,  против кори, вирусного гепатита В, пневмококковой инфекции, иммунизации групп повышенного риска заражения в рамках календаря профилактичеких прививок по эпидемическим показаниям, в частности по туляремии, бешенству и сибирской язве. 

Помните, что вакцинопрофилактика является основным средством защиты от инфекционных болезней в современном мире. О значимости и необходимости иммунизации должен знать каждый человек, совместными усилиями мы сумеем защитить себя и своих близких от инфекций. Каждый ребенок имеет право на прививку и защиту против инфекционных болезней. 

Информацию по вопросам иммунопрофилактики, а также получить профилактические прививки можно в медицинской организации по месту проживания, работы, учебы. 


 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг