Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / На что обратить внимание при заключении договора с частным детским садом.
24.08.2017
На что обратить внимание при заключении договора с частным детским садом. Печать

 

 
 Управление Роспотребнадзора по Брянской области обращает внимание родителей, которые в качестве дошкольного образовательного учреждения выбирают частный детский сад. 
Заключение договора с частным детским садом является обязательным условием помещения ребенка в дошкольное учреждение данного вида, поскольку частные детские сады предоставляют свои услуги на платной основе.   
В целом, сторонам предоставляется свобода договора с частным детским садом, ограниченная лишь рамками установленного законодательства РФ. 
Не всегда возможно договор изменить, поэтому его необходимо прочитать и обратить внимание на наличие следующих пунктов:
1.    Положения по обеспечению охраны жизни и здоровья ребенка.
2.    Положения, которые описывают мероприятия, направленные на физическое,  интеллектуальное и творческое развитие ребенка.
3.    Положения, которые определяют нормы по питанию ребенка: соответствие нормам СанПиНа, количество приемов пищи в день, часы приема пищи, есть ли возможность составления особого меню, например, при наличии у ребенка аллергии.
4.    Основные обязанности родителей. Необходимо ли приносить выписку из медицинской карты при оформлении и справку после болезни, вправе ли садик отказать в приеме воспитанника в случае наличия у него признаков болезни.
5.    График работы садика в будни, в праздничные и предпраздничные дни, распорядок дня в детском саду, есть ли возможность забирать ребенка раньше или приводить позже обозначенного садом времени. Обязательно соотнесите график работы сада со своим рабочим графиком – будете ли вы успевать забирать ребенка до его закрытия?
6.    В договоре должна быть прописана стоимость оказываемых садиком услуг, а также период, когда должна быть произведена оплата родителями. Обязательно должно быть прописаны условия изменения оплаты (предусматривается ли повышение, сроки предварительного оповещения, стоимость первоначального взноса). Стоит уточнить, как происходит оплата за дни пропусков – без причины и по болезни (со справкой от врача). Можно ли оформить «отпуск», на какой срок, сохраняется ли место, требуется ли за него оплата.
Сразу же можно узнать, как именно происходит оплата: какое назначение в платежах указывается, выдаются ли вам подтверждающие документы об оплате. Компенсации производится только за образовательные услуги при наличии лицензии.
7.    В договоре может быть указано, кто будет приводить ребенка и забирать его домой, контактные данные – если придет человек, которого ребенок знает, но его данных нет в договоре, воспитатели не вправе отпустить ребенка с ним, не заручившись согласием родителей хотя бы по телефону. Требуется ли сообщать родителям, что сегодня ребенка забирает другой родственник, если он прописан в договоре. Как можно изменить список тех, кто в праве забирать ребенка домой.
8.    Как решается вопрос с карантином в детском саду, есть ли сотрудник с медицинским образованием, как организовано оказание первой помощи, проводится ли медицинский осмотр детей и сотрудников.
9.    Прогулки: где проводятся, сколько времени в день дети находятся на открытом воздухе, в зависимости от времени года.
10.    Физические и развивающие занятия: где проводятся, в каком объеме, по какой программе.
11.    Возможность находиться родителям с ребенком в садике в течение адаптационного периода.
12.    Условия изменения и расторжения договора.
Самый главный документ, которым должен обладать детский сад - это лицензия на образовательную деятельность. Если же лицензирование садик не прошел, это означает, что обеспечить своему воспитаннику он может и должен только базовую услугу – присмотр и уход. По закону при отсутствии лицензии у организации в штате не имеет права находиться ни один специалист с должностью педагога. Проводить занятия в таких учреждениях с детьми могут лишь лица, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели по договору подряда. Такое положение не противоречит закону, но ставит под сомнение качество полученного образования.

 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг