Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


13.10.2017
Всемирный день чистых рук – 15 октября Печать

В наше время трудно встретить человека, который бы ни разу не слышал о «болезнях грязных рук». С грязными руками передаются и кишечные инфекции, такие как дизентерия, гепатит А, холера, сальмонеллез, брюшной тиф, глистные инвазии, и на первый взгляд не связанные с немытыми руками острые респираторные инфекции, в том числе вирусы гриппа, ротовирусы и многие другие. Касаясь загрязненных предметов окружающего мира (дверных ручек, денег, поручней в транспорте и т.д.), мы переносим часть микробов на свои руки. Касаясь немытыми руками лица,  беря пищу, мы сами открываем доступ инфекции в свой организм.

Уберечь себя полностью или хотя бы снизить риск  заражения подобными заболеваниями очень просто. Достаточно лишь регулярно мыть руки с мылом. Обязательно мойте руки, приходя домой с улицы, после посещения туалета, перед едой. Не стоит забывать снимать украшения перед мытьем рук. Кроме того помните и про чистоту ногтей. Не забудьте намылить мылом ручку крана, ведь на ней скапливается максимальное количество бактерий.

Особенно хотелось бы отметить, что группой риска для «болезней грязных рук» являются дети. Защитные барьеры детского организма не столь совершенны: у детей до трех лет слюна обладает недостаточным бактерицидным эффектом, среда желудка у детей слабокислая, поэтому не на все микробы в желудке ребенка обезвреживаются. В результате сохранившие способность жить и размножаться болезнетворные микробы проникают в нижние отделы пищеварительного тракта и, в конечном счете, вызывают развитие инфекции. 

Прививайте своим малышам привычку регулярно и правильно мыть руки с мылом, в том числе и личным примером. Это позволит Вам уберечь и себя, и своего ребенка от многих болезней. 

Организация Объединенных Наций и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) назвали 15 октября Всемирным днем мытья рук. Эксперты ООН не раз утверждали, что банальная привычка мыть руки может спасать тысячи детских жизней ежедневно.