Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / Итоги работы санитарно-карантинных пунктов.
13.11.2017
Итоги работы санитарно-карантинных пунктов. Печать

 

На территории Брянской области  санитарно-карантинный контроль осуществляется в 4-х автомобильных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

За 10 мес. 2017г. сотрудниками  санитарно-карантинных пунктов,  досмотрено 37033 транспортных  средств.

Приостановлен  (временно прекращен)  пропуск через государственную границу 1-го транспортного  средства. 

За истекший период 2017г. на наличие признаков  инфекционных болезней  на автомобильных  пунктах пропуска  досмотрено  153413 человек,  выявлено  4  больных  (лиц с подозрением на инфекционное заболевание), диагноз не был подтвержден  ни в одном случае. 

Должностными лицами Роспотребнадзора досмотрено   6920 партий грузов.

Запрещен ввоз 7-и партий  грузов: пищевые продукты и продовольственное сырье -2, опасные грузы-1, прочие грузы-4. 

 

Эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней остается нестабильной.

По  информации Всемирной организации  здравоохранения в период с августа по октябрь текущего года  на Мадагаскаре  зарегистрировано 449 случаев заболевания чумой среди людей, из которых 48 завершились летальным  исходом.

С начала текущего года  зарегистрировано  свыше 186 тыс. случаев холеры в 34 странах мира, из них наибольшее количество (154 тыс.) приходится на страны  Африканского  континента. 

В октябре 2017 года  зарегистрирована вспышка  желтой лихорадки в Бразилии - 50 новых случаев  среди населения, 22 из которых подтверждены лабораторно.

Кроме того  в мире продолжается неблагополучие по  коронавирусной инфекции в Саудовской Аравии.

 

Управление Роспотребнадзора по Брянской области настоятельно рекомендует при планировании выезда за рубеж заблаговременно  уточнять у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания. 

В целях профилактики особо опасных инфекций среди туристов, выезжающих в страны тропического климата необходимо соблюдать следующие меры предосторожности: 

- обязательно использовать репелленты; 

- носить одежду (преимущественно светлую), максимально закрывающую тело; 

- использовать против насекомых физические барьеры, такие как сетки, закрывать окна и двери; 

- употреблять только кипяченую или дезинфицированную хлором, йодом или другими соответствующими средствами питьевую воду. Горячий чай, кофе,  напитки в заводской упаковке обычно безопасны для питья; 

-  не употреблять лед, если вы не уверены, что он сделан из безопасной воды; 

- употреблять в пищу горячие продукты, прошедшие тщательную тепловую обработку. Приготовленные пищевые продукты, оставленные в течение нескольких часов при комнатной температуре, без дополнительного разогревания могут стать источником инфекции; 

- не употреблять в пищу сырые морепродукты и другие продукты в сыром виде. Исключение составляют фрукты и овощи, которые вы должны собственноручно очистить (от кожицы, корки и т.п.). 

- при появлении одного или нескольких симптомов заболевания (жар, сыпь, боли в мышцах) после возвращения из стран с тропическим климатом, необходимо обратиться к врачу. При обращении к врачу обязательно сообщить о посещении страны с тропическим климатом. 


 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг