Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Организационная деятельность / Государственные услуги и информационно-коммуникационные технологии.
26.02.2018
Государственные услуги и информационно-коммуникационные технологии. Печать
Управлением Роспотребнадзора по Брянской области продолжает осуществляться межведомственное электронное взаимодействие при предоставлении государственных услуг и при осуществлении государственных функций.
Так, на уровне субъекта Российской Федерации, Управлением Роспотребнадзора по Брянской области межведомственное электронное взаимодействие функционирует с территориальными органами Федеральной налоговой службой и Федеральным Казначейством.
Межведомственное электронное взаимодействие Управления Роспотребнадзора по Брянской области с ФТС Брянской области оптимизировало деятельность по государственному контролю в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.
В режиме видеоконференцсвязи Управление Роспотребнадзора по Брянской области еженедельно принимает участие в подведении итогов деятельности «Брянской областной территории подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РС ЧС)».
На региональном уровне с 1 июля 2012 года продолжает осуществляться межведомственное электронное взаимодействие в части информирования губернатора Брянской области и глав муниципальных образований о доступе к электронному сервису Роспотребнадзора.
В рамках приказа Управления Роспотребнадзора по Брянской области от 30.09.2011 № 201 «О переходе на межведомственное взаимодействие при предоставлении государственной услуги», осуществляется обмен информацией в электронном виде с заинтересованными ведомствами с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия Роспотребнадзора. Перезаключено соглашение о взаимодействии с ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в г. Брянске». В 2017 году не поступало заявлений по предоставлению государственных услуг через данный центр (2016 – 2; 2015 – 4).
В целях упрощения для заявителей процедуры подачи и получения сведений о регистрации уведомления, в Управлении Роспотребнадзора по Брянской области приём и регистрация уведомлений о начале предпринимательской деятельности осуществляется в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). С помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг, заинтересованные лица также могут получить необходимую информацию о порядке услуги по приёму уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в электронном виде. Следует отметить, что в 2017 году заявлений не поступало, однако в 2016 году такой услугой воспользовались 3 юридических лица (2015 – 5).
Граждане имеют возможность оценить качество предоставления услуг посредством опросного модуля информационной системы мониторинга государственных услуг, который размещён на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Брянской области в разделе «Опрос для получателей государственных услуг».
Во исполнение государственной функции по работе с обращениями, граждане могут выразить свое мнение по какому-либо вопросу, дать свой комментарий, изложить жалобу или предложение, отправив письмо в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области со страницы «Приём обращений граждан» официального сайта. В этом разделе изложена краткая инструкция по заполнению обращения в электронном виде. На сайте гражданам и юридическим лицам предоставлена информация и о других способах направления обращений (по почте или факсу, через кабинет Общественной приёмной или «горячую линию» по телефону, интернет).
В форме электронного документа в адрес Управления Роспотребнадзора по Брянской области за 2017 год поступило 360 обращений из них 163 обращения с авторизацией в ЕСИА или 45,3% (2016 – 45,0%; 2015 – 42,0%). Тематика жалоб различная: качество товаров и услуг, условия проживания, содержание территорий городских и сельских поселений.
В разделе «Вопрос-ответ» публикуются ответы на вопросы, заданные посетителями сайта.
В Управлении поддерживаются компьютерные программы учёта проверок, регистрации административных правонарушений, оформления распоряжений на проведение плановых мероприятий по контролю, регистрации обращений. Данные программы позволяют оперативно готовить все тематические виды отчётности (годовые и квартальные, отчёты за месяц или неделю). Используя программы, можно отслеживать исполнение предписаний, оплату штрафов по административным наказаниям, вести учёт выполненной работы каждого специалиста, рассчитать показатели эффективности работы как индивидуально каждого специалиста, так и отделов в целом.
Информирование заинтересованных лиц о деятельности Управления Роспотребнадзора по Брянской области в режиме реального времени осуществляется через официальный сайт Управления. На официальном сайте Управления в разделе «Информация о проведённых проверках» еженедельно размещается информация о проведённых плановых и внеплановых проверках (их количестве, выявленных правонарушениях, административных взысканиях, проверках в отношении органов местного самоуправления).