Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / 28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом
30.07.2018
28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом Печать


В 2018 году Всемирный День борьбы с гепатитом проходит под девизом «Предупредите гепатит. Действуйте без промедления». Всемирная организация здравоохранения призывает активизировать весь спектр усилий по реализации первой глобальной стратегии сектора здравоохранения по вирусному гепатиту на период 2016–2021 г.г., принятой на 69-й сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения, а также помочь государствам-членам в достижении конечной цели — элиминации гепатита. Стратегия является первой глобальной стратегией по вирусному гепатиту, которая будет способствовать реализации в области устойчивого развития на период до 2030 года и направлена на борьбу со всеми пятью вирусами гепатита (A, B, C, D и E) и прежде всего с вирусами гепатита B и C, учитывая их высокую значимость для общественного здравоохранения.
По информации ВОЗ  в настоящее время  в мире  насчитывается 257 млн. человек инфицированных   вирусом гепатита B и  71 миллион — с вирусом гепатита С.
Ежегодно во всем мире регистрируется более 1,4 миллионов случаев заболеваний гепатитом А.  Во многих странах возникают вспышки этой инфекции, связанные с употреблением воды и пищевых продуктов, зараженных вирусом гепатита А. 
Гепатит – это воспаление печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами, в том числе алкоголем, некоторыми фармакологическими препаратами и др. Однако наиболее частой причиной возникновения гепатита являются вирусы. В настоящее время известно пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: A, B, C, D и E.
Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами. Вирусы гепатиты A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте. Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита B, C и D связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем. Сохраняется риск инфицирования во время переливания препаратов крови, если были нарушены требования к их заготовке и использованию.
Наиболее эффективным способом профилактики гепатитов А и В является вакцинация. Вакцины против гепатитов А и В эффективны и безопасны и применяются во многих странах мира на протяжении многих лет.
В Российской Федерации иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках национального календаря профилактических прививок с 1996 года. Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет не привитым ранее против этой инфекции.
В 2017 году  в РФ вакцинировано – около 3 млн. человек, в том числе 1,7 млн. детей. В Брянской области в 2017 году  вакцинировано 33810 человек, в том числе  12694 детей (за 6 месяцев 2018г- 8211 человек, в том числе-6263 детей).
Иммунизация против вирусного гепатита А проводится бесплатно лицам из групп высокого риска в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям: медицинским работникам; работникам в сфере обслуживания населения, занятым на предприятиях пищевой промышленности, в организациях общественного питания, а также обслуживающих водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети; лицам, выезжающим в неблагополучные по гепатиту А регионы и страны; контактным в очагах гепатита А. 
Ежегодно в РФ от гепатита А прививается около 500 тысяч человек, преимущественно дети. В Брянской области в 2017году  привит против гепатита А-61 человек. 
Благодаря комплексу профилактических и противоэпидемических мероприятий заболеваемость острыми вирусными гепатитами А,  В и С в Брянской области в 2017 году  достигла  низких  уровней и составила –1,97,  0,82 и 1,89 случая на 100 тыс. населения соответственно (всего зарегистрировано –24 случая острого вирусного гепатита А, 10 случаев  гепатита В и 23 случая  гепатита С).
За 6 месяцев 2018г.на территории Брянской области зарегистрировано 20 случаев острых вирусных гепатитов, в том числе -8сл. гепатита А,  5 сл. –гепатита В и 7 сл. гепатита С. 
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области уделяет пристальное внимание  проблеме вирусных гепатитов, совершенствованию эпидемиологического надзора и мерам профилактики вирусных гепатитов.

 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг