Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / Эпидемиологическая обстановка по ОРВИ и гриппу на 22.10.2018г.
22.10.2018
Эпидемиологическая обстановка по ОРВИ и гриппу на 22.10.2018г. Печать

 

 

В октябре  2018 года эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ сохраняется на межэпидемическом уровне. 

За  прошедшую неделю (с 15.10. по 21.10.)   в  целом по Брянской области за медицинской помощью обратилось 5262 человек, уровень заболеваемости ниже  эпидемического порога на 2,9%, отмечается снижение заболеваемости во всех возрастных группах по сравнению с предыдущей неделей (от 2,2% среди взрослого населения  до 13,2% у детей в возрасте до 2-х лет)

В г.Брянске зарегистрировано 2845 случаев ОРВИ. Показатель заболеваемости составил 69,1 на 10 тыс. населения, что на 14,5% ниже   эпидемического порога. 

Превышение эпидемического порога  не    зарегистрировано ни в одной в возрастной группе, отмечается также снижение заболеваемости  по сравнению с предыдущей неделей во всех возрастных группах (в среднем на 4,3%) за исключением детей в возрасте 3-6 лет – где отмечается рост на 1,4%.

 

На территории Брянской области проводится лабораторный мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ. За  сентябрь-октябрь в рамках  мониторинга было обследовано 68 человек с подозрением на ОРВИ (проведено 390 исследований). Выявлено 9 положительных результатов –риновирусы-7 чел., аденовирусы -1чел., РС-инфекция – 1чел.

В настоящее время в области проводится прививочная кампания против гриппа, в рамках национального календаря профилактических прививок привито 210116 человек из групп риска, что составляет 17,5% от  населения   Брянской области. 

Управление Роспотребнадзора по Брянской  области настоятельно рекомендует каждому жителю области уже сегодня сделать самый правильный выбор в пользу вакцинации против гриппа! Ведь грипп - острая вирусная инфекция с возможными серьезными осложнениями, такими как  пневмонии,  миокардиты, энцефалита, менингиты, а при тяжелых формах течения гриппа  возможны и  летальные исходы.

Прививки можно сделать в поликлиниках по месту жительства.

 

 

 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг