Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Защита прав потребителей / Всемирный день качества. Итоги деятельности Управления в сфере защиты прав потребителей за 9 месяцев 2018г.
08.11.2018
Всемирный день качества. Итоги деятельности Управления в сфере защиты прав потребителей за 9 месяцев 2018г. Печать

 

Всемирный день качества (World Quality Day) — ежегодное мероприятие, проводимое во многих странах мира во второй четверг ноября. В этом году Всемирный день качества проводится 08 ноября 2018г. Инициатором учреждения этого Дня является Европейская организация качества (ЕОК) (European Organization for Quality, EOQ) при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН).
Цель дня «Качества» — повышение значения высокого качества продукции и услуг, а также активизация деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблеме качества. Необходимо активизировать деятельность, которая направлена на решение проблем качества. Данная проблема подразумевает, во-первых, то, чтобы товары должны быть безопасными для человека и окружающей среды. Во-вторых, что они должны полностью удовлетворять все запросы и ожидания потребителей.
В целях защиты прав граждан  Управлением Роспотребнадзора по Брянской области проведено 305  проверок соблюдения обязательных требований действующего законодательства РФ в сфере защиты прав потребителей.
Объектами контроля в указанном периоде стали предприятия оптовой, розничной торговли, общественного питания и предприятия, оказывающие населению платные услуги. 
Из общего количества проверок 232 контрольных мероприятий или  76,3 % проведены в сфере торговли 72 или 23,6%  проверок в сфере услуг. 
По-прежнему сохраняется высокая активность граждан по обращениям в Управление в связи с нарушением их прав, как потребителей товаров и услуг. 
За 9 месяцев 2018г. в Управление Роспотребнадзора по Брянской области поступило 1 474 обращения или  71% по вопросам защиты прав потребителей  от общего количества поступивших обращений.  
Наложено административных штрафов на общую сумму 4581,0 тыс. руб.
Управление Роспотребнадзора по Брянской области также осуществлялась судебная защита прав потребителей.
Управлением в защиту прав и законных интересов отдельных потребителей Управление Роспотребнадзора по Брянской области подано 23 исковых заявления 23 исковых заявления.  В пользу потребителя присуждено 1195,25 тыс. рублей.
Подано  заявление о ликвидации продавца неоднократно нарушившего законодательство о защите прав потребителей. 
Кроме того, за 9 месяцев 2018 года Управлением было дано 89 заключений в суде. В пользу потребителя присуждено 1445,2тысяч рублей.
  Напоминаем, что в помощь потребителям на сайте: zpp.rospotrebnadzor.ru. работает электронный  ресурс «Государственный информационный ресурс в сфере зашиты прав потребителей» – ГИР ЗПП. Вниманию потребителей предоставляется информация о ситуации на рынке, о правах в отдельных сферах, о механизмах защиты прав потребителей. В открытом доступе  публикуется  обширная база статистической, правовой, аналитической, методической информации, необходимой как для рядового потребителя, так и для специалиста в области защиты прав потребителей.      
    Бесплатную консультацию по вопросам защиты прав потребителей  можно получить по телефону  «горячей линии»  Управления Роспотребнадзора по Брянской области   8(4832) 66-06-96, а также в отделе консультационных услуг ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области » по адресу: 241050, г. Брянск, проспект Ленина, д.72, каб. 101 , тел. 8(4832) 74-58-14. По вопросам нарушений прав потребителей финансовых услуг по телефону круглосуточной горячей линии Роспотребнадзора 8 800 100 29 26.