Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / Условия в кредитном договоре, ущемляющие права потребителей
09.11.2018
Условия в кредитном договоре, ущемляющие права потребителей Печать

 

При заключении кредитных договоров, необходимо внимательно изучать его условия.

Нередко случается, что потребитель заключил кредитный договор, а потом выяснилось, что он содержит условия, ущемляющие его права. 

Для того, чтобы избежать таких ситуаций, предлагаем вашему вниманию основные нарушения, с которыми потребитель может столкнуться при заключении договора кредитования.

 1) Если  кредитная организация обязывает вас  страховать за свой счет жизнь и потерю трудоспособности на весь срок кредитования и отказывает вам в предоставлении кредита, в случае отказа от страхования, знайте – это  противоречит действующему законодательству и ущемляет ваши потребительские права.

2) Если в кредитном договоре финансово-кредитная организация обязывает вас оплачивать  различные единовременные и ежемесячные комиссии, в том числе: сбор за рассмотрение заявки по кредиту, открытие, ведение, обслуживание банковского счета, предоставление (выдачу)кредита, предоставления услуги за подключение к программе страхования, прием наличных средств в счет погашения кредита, прием платежей для зачисления на банковские счета физических лиц, выпуск, обслуживание пластиковой карты и др., то вы вправе признать это условие договора недействительным и вернуть оплаченные комиссии, поскольку уплата комиссий это фактически вознаграждение банку за осуществление им банковских операций, т.е. дополнительная плата за услугу по выдачи кредита.

3) Некоторые кредитные организации предусматривают в кредитных договорах значительное количество ситуаций, позволяющих им потребовать досрочного погашения кредита. Помните -  законодательством установлено ограниченное число случаев, когда кредитор вправе требовать от заемщика досрочного погашения текущей задолженности по кредиту и уплаты процентов за пользование кредитом.

4) В кредитный договор может быть  включен пункт, согласно которому рассмотрение споров между Банком и физическим лицом подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции по месту нахождения Банка. В то же время, законодательство о защите прав потребителей предоставляет потребителю возможность самостоятельно определить суд, в котором будет рассматриваться его требование к банку.

 5) В кредитном договоре вы нашли условие о возможности одностороннего внесудебного изменения банком условий договора, в том числе - очередности погашения задолженности по договору. В этом случае, следует знать, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут только по решению суда. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

 6) Если в кредитных договорах  содержится условие о праве банка взыскивать с заёмщика, отказавшегося от получения кредита, штраф, то это также противоречит требованиям Закона. Законодательно не предусмотрена возможность взыскания с потребителей неустойки за отказ от исполнения обязательств по договору; таким образом, банк включает в договор с потребителем условие, ухудшающее положение последнего.

7) Если вам необходимо получить справку о состоянии задолженности по кредиту, помните, такая справка должна выдавать банками без внимания платы. 

 

 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг