Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / О проведении мероприятий, посвящённых Всемирному Дню борьбы со СПИДом
28.11.2018
О проведении мероприятий, посвящённых Всемирному Дню борьбы со СПИДом Печать

 

 

Акция «День открытых дверей для предпринимателей» проводится 19 июля 2018 года с 13-00 до 16-00  в здании Управления Роспотребнадзора по Брянской области : 241050, г. Брянск, 2-ой Советский переулок, д. 5А, и в территориальных отделах  Управления.

 

 

Обращение.

Я, главный государственный санитарный врач по Брянской области Трапезникова Л.Н., обращаюсь к Вам с  предложением принять активное участие в проведении мероприятий  Всемирного Дня Борьбы со СПИДом на Вашей территории. 

Начиная с 1988 года 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. С этого времени во всех странах мира, включая Россию, ежегодно проводится Всемирная кампания против ВИЧ/СПИДа. С 26 ноября по 8 декабря будет проходить Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа и Всемирномудню борьбы со СПИДом.. Целью кампании является привлечение внимания общества к проблеме распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.  

Несмотря на более чем 30-летнюю историю возникновения ВИЧ-инфекции, она все еще остается одной из реальных угроз жизни человечеству.                    С начала эпидемии в мире около 75 млн. человек заразились ВИЧ-инфекцией. Более 36 млн. человек умерли от заболеваний, обусловленных СПИДом. 

В 2018 г. 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под лозунгом «Знай свой ВИЧ-статус». 

      Несмотря на непрерывное совершенствование отечественной системы здравоохранения, ВИЧ-инфекция остается одной из основных проблем общественного здравоохранения и продолжает поражать широкие слои населения страны.

            По оценкам ВОЗ в настоящее время лишь 70% людей с ВИЧ знают о своем статусе, остальные 30 % даже и не подозревают об этом. 

          Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации остается напряженной. В 2018 г. общее количество людей, живущих с ВИЧ,  в Российской Федерации составляет более 998 тыс. человек. Территориальными центрами по профилактике и борьбе со СПИД сообщено о 85450 новых случаях ВИЧ-инфекции, что на 2,0 % меньше, чем за аналогичный период  2017г.

        Регистрируется рост числа регионов с высокой пораженностью ВИЧ-инфекцией (более 0,5 % от численности населения): с 22-х в 2014г. до 35 в 2018г..

        Пораженность ВИЧ-инфекцией составила 679,5 на 100 тыс.населения России.  Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации.

        Особенностью эпидемии ВИЧ-инфекции на современном этапе является вовлечение в эпидпроцесс лиц старших возрастных групп (в том числе населения предпенсионного и более старшего возраста) и увеличение доли женского населения среди заболевших.

        Вместе с тем, ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции, более половины выявленных больных в 2018 г. заразились при гетеросексуальных контактах – 54,8 %, при парентеральном употреблении наркотиков – 42,5 %, при гомосексуальных контактах – 2,2%. На вертикальный путь инфицирования (от ВИЧ-инфицированной матери новорожденному ребенку) приходится - 1,6 %.

             Продолжает оставаться напряженной эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции и на территории Брянской области. За 10 месяцев 2018 года зарегистрировано  309 новых случаев ВИЧ-инфекции или 25,56 на 100 тыс. нас., рост заболеваемости в 1,22 в сравнении с аналогичным периодом 2017 года.

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы на 32 административных территориях. Заболеваемость, превышающая среднеобластные показатели, зарегистрирована в 10 городах и районах области:

 г.г. Брянск, Сельцо, Гордеевский, Дятьковский, Жуковский, Карачевский, Клетнянский, Красногорский, Суземский, Суражский районы.

В целом в Брянской области, как и в Российской Федерации, сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, в эпидемию вовлечены как социально адаптированные люди трудоспособного возраста, так и население относящиеся к ключевым группам. 

Очень часто не только взрослые, но и дети, затронутые эпидемией, испытывают негативное отношение со стороны значительной части общества, неприятие со стороны соседей и сверстников, учителей, воспитателей и даже медицинских работников, что является серьезным препятствием для эффективной профилактики, тестирования и лечения ВИЧ-инфекции.  

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что каждый из живущих на планете  должен для себя понять, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье. 

Обращаюсь к Вам с предложением организовать и провести на Ваших территориях комплекс мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, посвященный Всемирному Дню Борьбы со СПИДом, обратив особое внимание на молодежь, как наиболее уязвимую группу населения, а также лиц старших возрастных групп, вовлеченных в эпидпроцесс ( в том числе населения предпенсионного и более старшего возраста).

    

  

 

Руководитель    Управления                                                             

 Роспотребнадзора по Брянской области

    Л.Н.Трапезникова           

   

                                        


 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг