Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / О покупке алкогольной продукции.
14.12.2018
О покупке алкогольной продукции. Печать

 

В преддверии Новогодних праздников  спрос населения на покупку алкогольной  продукции резко увеличивается . Вместе с тем, увеличивается и приток на рынок контрафактной и фальсифицированной продукции, в том числе и под видом  «Элитного» алкоголя.

Прежде чем купить  алкогольные напитки, стоит учесть, что легальная алкогольная продукция реализуется  только  в  магазинах, имеющих лицензию на право розничной продажи алкогольной продукции. Такие торговые предприятия подключены к системе ИГАИС, которая отслеживает каждую единицу алкогольной продукции, и  продажа потребителю бутылки с  алкоголем, возможна только при подтверждении  системой  законности нахождения в обороте акцизной марки.  

Кроме того, реализуемый в торговой сети алкоголь сопровождается документами, подтверждающими безопасность и  легальность оборота - сертификатом соответствия, декларацией соответствия, справкой к товаротранспортной накладной, алкогольная продукция иностранных изготовителей должна сопровождаться справкой к грузовой таможенной декларации. Данные документы по требованию потребителя должны быть ему предъявлены  продавцом незамедлительно. 

Покупать алкогольную продукцию с рук, в Интернет - магазинах, гаражах, у таксистов не стоит, так как за качество и безопасность  такой алкогольной продукции  ответственности никто не несет.  Стоимость предлагаемой  алкогольной продукции  у незаконных продавцов низкая, но совершая такую покупку, стоит помнить, что цена  натурального и безопасного алкоголя всегда выше, чем у незаконных продавцов, поэтому не рекомендуется обращать внимание на дешевый товар. 

В последнее время участились случаи отравлений спиртосодержащей продукцией, которая по своему предназначению  не является пищевой, в этой связи Управление Роспотребнадзора по Брянской области предупреждает  УПОТРЕБЛЕНИЕ  СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ  ДЛЯ  ПИЩЕВЫХ ЦЕЛЕЙ,  И НЕ ЯВЛЯЮЩЕЙСЯ  АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ  И МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ЛЕТАЛЬНОМУ ИСХОДУ. 


 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг