Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / Рекомендации по приобретению алкогольной продукции
27.12.2018
Рекомендации по приобретению алкогольной продукции Печать

 

В канун Нового года следует отнестись особенно внимательно к выбору и приобретению алкогольной продукции.

На что необходимо обратить внимание потребителю при приобретении алкогольной продукции:

▪ Покупайте алкогольную продукцию только в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции в организациях торговли должна быть размещена в доступном для ознакомления месте.

▪ Не приобретайте алкогольную продукцию в местах несанкционированной торговли.

▪ Не покупайте алкоголь в сети Интернет или с рук, приобретенная таким образом продукция может оказаться фальсифицированной, причинить вред здоровью и жизни. Следует помнить, что продажа алкогольной продукции дистанционным способом не допускается.

▪ При выборе алкогольной продукции обращайте внимание на стоимость товара. Минимальная цена на водку крепостью 40% в рознице должна составлять не менее 205 рублей за бутылку объемом 0.5л, минимальная розничная цена на коньяк 371 рубль за бутылку объемом 0,5л.

▪ Обращайте внимание на качество продукции: колпачок должен плотно прилегать к стеклу бутылки, не должен прокручиваться; при переворачивании бутылки её содержимое не должно вытекать. Внешний вид упаковки: коробка, бутылка, укупорочные средства не должны быть повреждены или деформированы. Этикетка с информацией о продукте должна плотно прилегать к упаковке (бутылке, коробке), на упаковке (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) должны быть размещены акцизные марки или специальные федеральные марки. Название алкогольной продукции на марке должно совпадать с названием на этикетке, кроме того, на марке должна содержаться информация об объёмной доле этилового спирта в продукте, объем тары в литрах (дм3), которая должна также совпадать с информацией на этикетке. Марка должна быть целой без повреждений. На бутылке должна быть нанесена дата розлива, легко читаемая и четкая.

При употреблении алкогольной продукции следует помнить: 

- употребление суррогатов алкоголя и спиртосодержащей непищевой продукции может привести к отравлениям со смертельным исходом;

- алкоголь противопоказан детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями центральной нервной системы, почек, печени и других органов пищеварения;

- чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.

 

 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг