Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / О подготовке к проведению Всемирного дня без табака в 2019 году
31.05.2019
О подготовке к проведению Всемирного дня без табака в 2019 году Печать

 

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области информирует, что ежегодно 31 мая мировое сообщество отмечает Всемирный день без табака, в рамках которого проводится информационно-пропагандистская компания для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, а также содействия сокращению употребления табака в любой форме.

Тема Всемирного дня без табака 2019 г.: «Табак и здоровье лёгких». Табачный дым представляет собой крайне опасную форму загрязнения воздуха: в нём содержится более 7000 химических веществ, из которых 69 веществ входят в число известных канцерогенов. При этом табачный дым может задерживаться в воздухе в течение почти 5 часов.

В марте 2019 года ВОЗ обратилась с предложениями к правительствам - обеспечить соблюдение запретов на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табака в рамках спортивных мероприятий, в том числе их видеотрансляции; к организаторам спортивных мероприятий- придерживаться строгой политики запрета табачной продукции в местах проведения мероприятий, к участникам- не получать спонсорскую помощь от табачных компаний. Эти призывы связаны с тем, что результатом действия табачных компаний является рекламирование и стимулирование продажи табачных изделий и употребление табака во всём мире, включая молодых людей, как в странах, где проводятся мероприятия, так и в странах, где они транслируются.

Успешная борьба с табачной эпидемией приносит пользу не только за счёт снижения экономических потерь для национальной экономики, но и защиты граждан от вредных последствий употребления табака, улучшения здоровья их лёгких.


 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг