Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ПРЕСС-ЦЕНТР / Пресс-релизы / В Управлении Роспотребнадзора прошёл семинар с органами местного самоуправления
В Управлении Роспотребнадзора прошёл семинар с органами местного самоуправления Печать
14 июня в актовом зале Управления Роспотребнадзора по Брянской области состоялся семинар органов местного самоуправления (ОМС) на тему «Защита прав потребителей органами местного самоуправления», организованный Управлением Роспотребнадзора по Брянской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Брянской области» при поддержке Управления потребительского рынка Брянской области.

В работе семинара приняли участие более 25 специалистов органов местного самоуправления.Мероприятие состоялось в рамках исполнения соглашений с органами местного самоуправления.

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Брянской области Ольга Михайловна Карсунцева во вступительном слове освятила тенденции изменения законодательства о контрольно-надзорной деятельности, изменения в Законе «О защите прав потребителей» вступившие в силу в марте 2019 года относительно полномочий органов местного самоуправления. Ольга Карсунцева также напомнила ОМС о необходимости разработки муниципальных программ по защите прав потребителей.
В Брянской области действует региональная программа по защите прав потребителей «Обеспечение защиты прав потребителей в Брянской области (2019 – 2024 годы)», утвержденная Постановлением Правительства Брянской области №250-П от 21.05.2018 г., о чем сообщил советник Управления потребительского рынка Брянской области Ольга Евгеньевна Головачёва. Ольга Головачева также разъяснила  представителям ОМС порядок разработки программы.
Специалисты Управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» поделились опытом консультирования и рассмотрения обращений граждан, привели конкретные примеры, а также указали, на что важно обращать внимание при рассмотрении обращений. 

Гражданам Управление напоминает, что в соответствии со ст. 44 Закона РФ от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» в целях защиты прав потребителей на территории муниципального образования органы местного самоуправления вправе:
-рассматривать жалобы потребителей, консультировать их по вопросам защиты прав потребителей;
-обращаться в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей).