Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / Защитите себя и своих детей от гриппа.
09.09.2019
Защитите себя и своих детей от гриппа. Печать

 

В Брянской  области  проводится прививочная кампания против гриппа среди детей и взрослых. 
Вакцина в область поступила в конце августа 2019 года в объеме 166814 доз для взрослых   в возрасте до 60 лет («Флю-М») и 74800 доз для детей («Совигрипп»).
Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана лицам из групп риска:
- детям с 6 месяцев;
-детям, посещающим дошкольные учреждения образования;
- учащимся 1 – 11 классов;
- студентам высших и средних профессиональных образовательных учреждений;
- работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, сферы обслуживания;
- беременным женщинам;
- взрослым старше 60 лет;
- лицам, подлежащим призыву на военную службу;
- лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, болезнями почек, метаболическими нарушениями и ожирением.
 Вакцинация против гриппа проводится ежегодно в предэпидемический период – сентябрь и октябрь месяцы. Она позволяет значительно снизить уровень заболеваемости, предотвратить тяжелые осложнения и летальные исходы от этой инфекции. Поступившая в регион противогриппозная вакцина «(«Флю-М»)» для взрослых и «Совигрипп» для детей соответствует международным требованиям по эффективности и безопасности, вызывают формирование высокого уровня специфического иммунитета против 3-х штаммов вируса гриппа, наиболее актуальных в предстоящем эпидемическом сезоне.
Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Поэтому прививку необходимо поставить сейчас, чтобы до наступления первых заморозков и непогоды у организма сформировался иммунитет к этому опасному заболеванию.
Научно доказано, что вакцинация значительно снижает риск заболеваемости гриппом, предупреждает развитие осложнений на 50%, смертельных исходов от гриппа на 60-70%.
Прививки можно получить в поликлиниках по месту жительства, по месту работы, а также в образовательных учреждениях (детских садах, школах, ВУЗах) бесплатно.
В настоящее время по результатам мониторинга хода вакцинации против гриппа в Брянской  области привито  19100 детей и 45100 взрослых.
Уважаемые жители Брянской области, Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует вакцинироваться против гриппа. Своевременно сделанная прививка является самым надежным средством профилактики гриппа. Позаботьтесь о вашем здоровье и здоровье ваших детей!

 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг