Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ПРЕСС-ЦЕНТР / Пресс-релизы / О новых случаях мошеннических действий!
О новых случаях мошеннических действий! Печать
Управление Роспотребнадзора по Брянской области (далее – Управление) обращает внимание граждан и субъектов предпринимательской деятельности на участившиеся случаи мошенничества.
Так, неустановленные лица обращаются к предпринимателям, с целью навязывания приобретения брошюр для уголков потребителей, которые якобы будут соответствовать требованиям действующего законодательства. 
Необходимость приобретения брошюр мотивируется предстоящей проверкой Роспотребнадзора. После телефонного звонка, общественная организация направляет курьера для продажи брошюр за наличный расчет. В случае отказа от приобретения представители указанной организации сообщают о наложении штрафов.
Распространяемые указанной организацией брошюры содержат ссылки на несуществующие санитарно-эпидемиологические требования.
Кроме этого поступает информация о звонках неизвестных лиц в коммерческие организации, представляющихся специалистами территориальных органов Роспотребнадзора, с предложением оказать спонсорскую помощь различным государственным бюджетным учреждениям здравоохранения и иным организациям для приобретения медицинского и прочего дорогостоящего оборудования.
В связи с вышеизложенным, просим проявлять бдительность и иметь в виду, что подобного рода действия носят мошеннический характер, а сотрудники Управления Роспотребнадзора по Брянской области не занимаются распространением каких-либо брошюр, а также сбором финансовых средств.

Любые просьбы с требованием об оказании платных услуг должностным лицам Управления являются ложными.

Все консультации в рамках полномочий Роспотребнадзора осуществляются бесплатно.
Реализация полномочий по проведению проверок, а также иных функций осуществляется строго в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и нормативных актов Роспотребнадзора. 

Также необходимо помнить, что при проведении надзорных мероприятий сотрудники Роспотребнадзора обязаны предъявить служебное удостоверение и распоряжение о проведении проверки.
С планом контрольно-надзорных мероприятий на 2019 год, можно ознакомиться на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Брянской области.
При возникновении подобных ситуаций настоятельно рекомендуем обращаться в правоохранительные органы для принятия мер к установлению виновных лиц и привлечению их к предусмотренной законом ответственности.

Уважаемые предприниматели, юридические лица и жители области, будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников!