Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Защита прав потребителей / Права потребителей при оказании услуг такси и каршеринга
08.11.2019
Права потребителей при оказании услуг такси и каршеринга Печать

 

Управление Роспотребнадзора по Брянской области напоминает, что с 11 ноября 2019 по 25 ноября 2019 года работает «горячая линия» тел. 66-06-96, и консультации для потребителей в общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Брянской области по адресу: 241050 г. Брянск, 2 й Советский переулок, 5 а, каб. №104) с понедельника по пятницу с 10:00 до 16:00 по услугам такси и каршеринга. 
Предоставление услуг легковым такси регулируется Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. №112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», а также Законом РФ от 07 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей».
Обращаем внимание граждан, пользующихся услугами такси:
 
Согласно Федеральному закону от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" перевозкой пассажиров и багажа легковым такси разрешено заниматься только индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу. Для осуществления этой деятельности заинтересованное лицо должно получить специальное разрешение, выдаваемое уполномоченными органами власти субъектов РФ.
Легковое такси- транспортное средство категории "M1", предназначенное для перевозки пассажиров и, имеющее помимо места водителя не более 8 мест для сидения. Перевозки осуществляются в соответствии с публичным договором фрахтования, заключаемого фрахтователем (потребителем) непосредственно с водителем легкового такси или путем принятия к выполнению фрахтовщиком (исполнителем) заказа с использованием любых средств связи.
С момента звонка диспетчеру Вы заключаете публичный договор. Диспетчер обязан зарегистрировать и принять к исполнению заказ. В журнал регистрации вносится следующая информация:
номер заказа; марка легкового такси;
дата принятия заказа;
дата выполнения заказа;
место подачи легкового такси;
планируемое время подачи легкового такси.
Если вы собираетесь совершить поездку с ребенком младше 12 лет, проинформируйте об этом диспетчера при заказе такси, для обеспечения безопасной перевозки ребенка. Вас должны уведомить о марке автомобиля, государственном регистрационном номере транспортного средства, цвете, а также ФИО водителя и фактическом времени подачи легкового такси.

ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ!

В случае ненадлежащее оказанной услуги легкового такси претензионные требования следует заявлять перевозчику, информация о котором должна быть у водителя. В случае отсутствия такой информации у водителя - затребовать ее у службы заказа такси, т.к. она осуществляет свою деятельность на основании договора об оказании информационно-диспетчерских услуг с перевозчиком, имеющим разрешение.
Если услугу такси вам некачественно оказывал нелегальный перевозчик, не имеющий разрешительных документов, для установления его личности вам необходимо будет обратиться в ГБДД и, получив данные – обращаться в суд.

В настоящее время начинает процветать такой вид услуг как каршеринг. Если у Вас нет автомобиля, но Вы имеете водительское удостоверение, то это отличный способ передвижения по городу.
Каршеринг — это краткосрочная аренда автомобиля с поминутной тарификацией. Как правило, его используют для коротких внутригородских поездок. Практически всегда стоимость аренды тарифицируется поминутно (все зависит от тарифов, правил сервиса, наличия или отсутствия у вас штрафов и т.д.) Для того чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо зарегистрироваться на таком сервисе, предоставить паспорт, водительское удостоверение и номер банковской карты для оплаты. Подписать договор и внести дополнительные данные можно удаленно через приложение.
Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами. В целях соблюдения Правил дорожного движения и обеспечения безопасности дорожного движения арендодатель должен передать потребителю обязательные документы и принадлежности на автомобиль: регистрационные документы (паспорт транспортного средства или свидетельство о государственной регистрации транспортного средства); полис ОСАГО без ограничения лиц, допущенных к управлению транспортным средством; ключи от замка зажигания, багажника, сигнализации; знак аварийной остановки; медицинскую аптечку; огнетушитель.
Самое главное при оформлении договоров на оказание услуг каршеринга, это внимательное изучение условий договора, которые, содержат множество штрафных санкций.
 В случае ДТП вы оплатите каршеринговой компании не только ремонт автомобиля, но и штраф, судебные издержки (в случае, если взыскание штрафа будет происходить через суд), упущенную выгоду, ведь во время ремонта автомобиля он не мог сдаваться в аренду, и компания понесла убытки.