Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Защита прав потребителей / Пресс-релиз «Итоги работы с обращениями граждан по вопросам защиты прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» в 3 квартале 2019г.»
20.11.2019
Пресс-релиз «Итоги работы с обращениями граждан по вопросам защиты прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» в 3 квартале 2019г.» Печать

 

В 3 квартале 2019г. центр информирования и консультирования граждан по вопросам защиты прав потребителей (далее – консультационный центр) https://bgcsen.bryansk.in/centr-informirovaniya-i-konsultirovaniya-grazhdan-po-voprosam-zpp/ и консультационные пункты для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области»  провели следующие мероприятия по информированию и консультированию граждан по вопросам защиты прав потребителей.
Всего в 3 квартале 2019г. специалистами консультационного центра и пунктов проведено 948 мероприятий по информированию и консультированию граждан по вопросам защиты прав потребителей на территории Брянской области. Для  консультаций по телефону, на личном приеме и с использованием электронных коммуникаций в 3 квартале 2019г. обратилось 779 потребителей.

Структура устных обращений потребителей в 3 квартале 2019г.

Тема устных консультаций

Количество

1

Технически сложные товары(в т.ч. бытового назначения)

72

2

Продажа продовольственных товаров

71

3

Услуги ЖКХ

60

4

Обувь

49

5

Одежда

45

6

Общие вопросы применения положений законодательства о защите прав потребителей

42

7

Мобильные телефоны

40

8

Мебель

34

9

Бытовые услуги

22

10

Продажа товаров дистанционным способом

22

11

Финансовые услуги

18

12

Медицинские услуги

15

13

Строительные материалы и изделия

14

14

Туристские услуги

13

15

Услуги общественного питания

11

16

Транспортные услуги

10

17

Двери

9

18

Образовательные услуги

7

19

Пластиковые окна

6

20

Услуги связи

6

21

Игрушки

4

22

Продажа лекарственных препаратов и изделий мед назначения

3

23

Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней

3

24

Парфюмерно-косметические товары

3

25

Долевое строительство жилья

1

26

Прочие

199

 
 Таким образом более 50% от общего числа обращений потребителей приходится на консультации по вопросам покупки технически сложных товаров, включая мобильные телефоны, продовольственных товаров, обуви, одежды, мебели, а также вопросы оказания жилищно-коммунальных услуг.
В 3 квартале 2019г. потребители  обращались за консультациями с помощью средств электронной коммуникации, через сайт https://bgcsen.bryansk.in/vopros-otvet/ или по электронной почте Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script Всего поступило 42 обращения по вопросам оказания бытовых, туристских, финансовых, транспортных, жилищно-коммунальных и услуг связи, продажи товаров дистанционным способом, продажи технически сложных товаров, мебели, обуви, строительных материалов, одежды и прочим вопросам.
Всем обратившимся потребителям дано разъяснения о применении законодательства о защите прав потребителей и их дальнейших действиях по защите своих прав.
 Кроме устных консультаций специалистами консультационного центра и консультационных пунктов для потребителей осуществляется помощь в составлении письменных документов-претензий, заявлений в адрес продавцов товаров, исполнителей услуг, проектов обращений в органы надзора, исковых заявлений в суды.
В 3 квартале 2019г. потребителям оказана помощь в составлении 50 письменных претензий в адрес продавцов товаров и исполнителей услуг, исковых заявлений и проектов обращений в органы надзора.

         Напоминаем, что для консультаций, составления претензий к продавцам товаров и исполнителям услуг, исковых заявлений по защите прав потребителей Вы можете обратиться по адресу г. Брянск пр. Ленина каб.210 телефон 74-58-14 в рабочие дни с 8.30 до 16.30, перерыв 13.00-13.30.
Кроме того, свои вопросы Вы можете отправить в электронном виде  на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» в разделе «Вопрос-ответ по защите прав потребителей» https://bgcsen.bryansk.in/vopros-otvet/  или по электронной почте    Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script