Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Защита прав потребителей / Итоги судебной практики по защите прав потребителей
22.11.2019
Итоги судебной практики по защите прав потребителей Печать

 

Напоминаем, что Управление Роспотребнадзора по Брянской области также принимает участие в судебной защите прав потребителей.
         По-прежнему, наиболее распространенной формой такого участия является вступление в судебный процесс для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей на основании и в порядке, установленном взаимосвязанными положениями п. 3 ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ч. 1 ст. 47 ГПК.
      Так за 9 месяцев 2019г.   Управлением  в судах дано 89 заключений по делу, 67 споров с участием специалистов Управления для дачи заключений разрешены в пользу потребителей, 22 находятся на рассмотрении в судах.
  В пользу потребителя присуждено 1500,0 тысяч рублей.
  В суды  в защиту прав потребителей (в защиту конкретных потребителей и в защиту  неопределенного круга лиц) подано 20 исковых заявлений. Вынесено 11  судебных решений в пользу потребителей, 9 исковых заявлений находиться в стадии рассмотрения. 
   Доля исковых заявлений связанных  с техническими товарами (мобильные телефоны) составила 25%; 55%- связанных с мебелью; 10%  - связанных швейными товарами; 10% -  с предоставлением  услуг.
         Из них в защиту неопределенного круга лиц  подано и рассмотрено 2 иска - в сфере ЖКХ и бытовых услуг. Требования Управления удовлетворены.
 Основанием обращения в суд послужили нарушения требований Закона РФ «О Защите прав потребителей» (продажа товаров ненадлежащего качества, непредставление потребителям полной достоверной информации о товарах, взыскание неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя, включение в договоры условий, ущемляющих права потребителей).
В пользу потребителей присуждено 1395,25 рублей, в том числе 10,0 тыс. рублей компенсации за моральный ущерб.