Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ПРЕСС-ЦЕНТР / Пресс-релизы / Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков в период новогодних елок в Брянской области в период зимних школьных каникул
Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков в период новогодних елок в Брянской области в период зимних школьных каникул Печать
В рамках реализации Плана санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения в период проведения новогодних мероприятий напоминаю юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области оказания услуг общественного питания, производства и реализации пищевых продуктов, услуг по перевозке организованных групп детей, оказания гостиничных услуг при проведении новогодних елок о необходимости неукоснительного соблюдения требований санитарного законодательства с целью предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) детей. 
В сложившейся административной практике наиболее часто выявляемые нарушения при проведении внеплановых проверок мест организации и проведения массовых мероприятий связаны с нарушениями требований к реализации готовой пищевой продукции, а также нарушением требований, предъявляемых к санитарно-противоэпидемическому режиму и  питьевому режиму в местах организации новогодних мероприятий. 
В связи с чем особое внимание заинтересованных организаций обращаю на обязательное соблюдение условий транспортировки, хранения, реализации пищевой продукции в местах организации и проведения массовых мероприятий, соблюдение сроков годности продукции, а также соблюдение санитарно-противоэпидемического режима в местах организации питания и проживания организованных групп детей. 
Напоминаю, что питьевой режим может быть организован несколькими способами: водой централизованного водоснабжения, отвечающей гигиеническим требованиям к качеству и безопасности воды питьевого водоснабжения (кипяченая, посредством питьевых фонтанчиков); бутилированной водой (при этом обязательно предусмотреть достаточное количество чистой или одноразовой посуды в случае использовании устройств дозированного розлива воды, а также использовать только бутилированную воду, имеющую документы, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность).
При организации перевозок следует руководствоваться такими нормативными документами, как Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом, СП 2.5.3157-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей". 
В случае направления организованной группы детей за пределы области необходимо информировать Управление Роспотребнадзора по Брянской области о пункте назначения, количестве детей, перевозчике, организации питания в пути следования, контактных номерах телефонов сопровождающих лиц.
Довожу до Вашего сведения, что в соответствии с Приказом Главного государственного санитарного врача РФ А.Ю. Поповой № 907 от 19.11.2019 г. в целях реализации поручений Правительства РФ от 13.11.2019г. № ТГ-П12-9838, от 25.10.2019 № О-П44-133, Управлением Роспотребнадзора по Брянской области будет организовано проведение внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области организации и проведения культурно-массовых мероприятий, оказания услуг общественного питания, производства и реализации пищевых продуктов, услуг по перевозке организованных групп детей, оказания гостиничных услуг и эксплуатации общежитий при проведении новогодних елок.
По интересующим Вас вопросам, за получением консультаций по организации и проведению массовых мероприятий с участием детей в период зимних школьных каникул обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по Брянской области.