Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Защита прав потребителей / Когда необходима справка в бассейн. Разъяснения Роспотребнадзора
05.12.2019
Когда необходима справка в бассейн. Разъяснения Роспотребнадзора Печать

 

В связи с участившимися вопросами о разъяснении обязательных требований санитарных правил, предъявляемых к посетителям плавательных бассейнов,  Управления Роспотребнадзора по Брянской области разъясняет.
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества»), предъявляемые к плавательным бассейнам спортивно-оздоровительного назначения, в том числе на открытым, бассейнам при школьных, дошкольных и оздоровительных учреждениях, банным комплексам и саунам, а также бассейнам с морской водой, вне зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ т 30.01.2003 N 4.
Согласно п. 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03 справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в данном населенном месте (городе, районе) по заболеваниям, указанным в приложении N 1 вышеназванных санитарных правил. В этих случаях в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний центрами госсанэпиднадзора дается предписание администрации плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов.
Вне зависимости от санитарно-эпидемической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз:
- перед приемом в плавательную группу (секцию) бассейна, в дальнейшем не менее 1 раза в три месяца;
- при разовых посещениях - перед каждым посещением, если разрыв между ними более двух месяцев.
Контроль за наличием медицинской справки у посетителей обеспечивает администрация бассейна.
Введение администрацией бассейна обязательного требования для посетителей, достигших 12 лет и старше, получения медицинской справки от врача неправомерно, так как возлагает на потребителей услуги дополнительные обязанности, не установленные законодательством, а также ущемляет их права по сравнению с правилами, установленными законами или иными нормативными правовыми актами. 
Верховный Суд Российской Федерации подтвердил позицию Роспотребнадзора, выступившего в защиту интересов потребителя, о том, что коммерческая организация вправе отказать в заключении публичного договора только в случае неисполнения потребителем обязанностей, установленных в целях обеспечения безопасности товара (работы, услуги), при условии, что такие обязанности предусмотрены законом или в установленном им порядке.