Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Защита прав потребителей / Памятка. Как выбрать елочную гирлянду?
11.12.2019
Памятка. Как выбрать елочную гирлянду? Печать

 

Гирлянды – традиционный атрибут празднования Нового года. Яркие разноцветные огоньки создают сказочную атмосферу праздника, дают позитивный настрой и украшают не только ёлки, но и другие предметы интерьера. Выбирая гирлянды и другие праздничные аксессуары для дома, стоит задуматься не только об их красоте, но и о безопасности, ведь нередко качество такой продукции оставляет желать лучшего.

Прежде всего, не стоит приобретать продукцию у частных лиц, в местах неорганизованной торговли. Перед совершением покупки важно получить информацию о продавце.

Продавец в обязательном порядке должен довести до сведения покупателей сведения о фирменном наименовании (наименование) своей организации, месте ее нахождения (адрес) и режиме работы, размещая указанную информацию на вывеске организации. Продавец - индивидуальный предприниматель должен предоставить покупателю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. Указанная информация должна доводиться до сведения покупателей также в случае торговли во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля осуществляется вне постоянного места нахождения продавца, а также в случае продажи товаров дистанционным способом. Данная информация, предусмотрена Законом Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», «Правилами продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998г. № 55.

Следует обратить внимание на их маркировку, которая размещается на упаковке, этикетке, листке-вкладыше, либо может быть доведена до потребителей иными способами в соответствии с действующим законодательством.

Новогодние гирлянды имеют разное назначение: на елку, для украшения интерьера, для улицы. Например, если выбирать елочную гирлянду, то в целях безопасности лучше приобретать изделие мощностью не более 50 Ватт. Мощность гирлянды должна быть указана на бирке, которая обычно прикреплена у вилки изделия.

Рекомендуется обратить внимание на надежность мест соединения компонентов гирлянды: гнезда, блока управления и вилки. Состояние гирлянды необходимо проверить непосредственно в магазине (режим работы, все ли лампочки горят и т.д.).

Продавец по просьбе покупателя обязан предоставить документ, подтверждающий качество и безопасность гирлянды. Такой документ должен иметь ссылку на пожарный сертификат в соответствии с ГОСТом. Необходимо проверить, имеется ли информация о сроке службы изделия, а также наличие инструкции по использованию, ознакомиться с основными потребительскими свойствами, типом и характеристиками электрических ламп, номинальным напряжением гирлянды. При этом информация о товаре и изготовителе должна быть на русском языке.

Гирлянды относятся к низковольтному оборудованию. Согласно требованиям действующего законодательства, низковольтное оборудование выпускается в обращение на рынке только после прохождения подтверждения его соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» с последующим нанесением единого знака обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза (ЕАС) на маркировку продукции и должна сопровождаться сертификатом соответствия. Информация о сертификате соответствия должна содержаться товарно-сопроводительной документацией на товар, с которой потребитель вправе ознакомиться.

Обращаем внимание потребителей, что в случае, если при выборе товара на нем отсутствует необходимая информация, возникли сомнения в соответствии качества и безопасности товара, или нарушаются правила продажи товаров, потребитель вправе обратиться к продавцу (юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю) с претензией о нарушении его прав.